16+
 

Прошла очередная сессия Госсобрания Республики Мордовия

12 августа 2025 08:20

Под руководством Владимира Чибиркина 11 августа состоялась пятьдесят первая сессия Государственного Собрания Республики Мордовия седьмого созыва. В заседании приняли участие глава региона Артем Здунов, члены правительства, представители администрации главы и правительства, руководители министерств и ведомств, а также главы муниципальных районов.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Состоялась очередная сессия Госсобрания Республики Мордовия Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Как сообщают официальные источники, депутаты единогласно утвердили предложенную Артемом Здуновым кандидатуру Батыра Эмеева на пост Председателя Правительства Республики Мордовия.

«Важно, что он умеет находить решения для сложных задач, не боится трудностей и критики, открыт для общения», – отметил Артем Здунов.

Всего на сессии было рассмотрено восемь вопросов. Ряд республиканских законов были приведены в соответствие с федеральным законодательством.

В частности, изменения в федеральном законе о бесплатной юридической помощи повлекли за собой корректировку статьи 3 Закона РМ «О бесплатной юридической помощи в Республике Мордовия». Теперь бесплатную юридическую поддержку могут получить все многодетные семьи с тремя и более детьми, не достигшими 18 лет (или 23 лет при очном обучении старшего ребенка).

Изменения также затронули законы о выборах депутатов в муниципальные образования, о порядке проведения опросов граждан и другие.

Марина Акинина была единогласно назначена мировым судьей судебного участка Торбеевского района.

На правительственном часе министр образования Елена Солдатова рассказала о подготовке к новому учебному году. В 2025-2026 учебном году в республике будут функционировать 446 образовательных учреждений. На их подготовку было выделено более 2 млрд рублей, включая капитальный и текущий ремонт, а также обеспечение безопасности. Капитальный ремонт ведется в десяти школах, двух детских садах и двух профессиональных учебных заведениях. Особое внимание уделено оснащению кабинетов труда и ОБЖ, а также оформлению школьных помещений. Проработаны вопросы организации медицинской помощи и питания учащихся.

Министр образования также сообщила о пилотном проекте по введению оценки за поведение в десяти школах с 1 сентября.

«Приемка образовательных учреждений к новому учебному году завершится к 15 августа. Объекты капитального ремонта находятся под контролем», — заявила Елена Солдатова.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: e-mordovia.ru

"Мамин день" планируется предоставлять живущим в Мордовии женщинам

Артем Здунов, глава Мордовии и председатель комиссии Госсовета по вопросам семьи, подписал указ, адресованный руководителям республиканских и муниципальных органов власти.

Фото: Минсельхозпрод РМ

Названа сумма, выделенная на сельхозработы в Мордовии в этом году

В рамках проекта «Знание.Государство», Российским обществом «Знание» был организован цикл образовательных лекций, предназначенных для сотрудников НИИ гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия.

Фото: Общество «Знание»

Несколько образовательных лекций организованы в Мордовии обществом "Знание"

В рамках проекта «Знание.Государство», Российским обществом «Знание» был организован цикл образовательных лекций, предназначенных для сотрудников НИИ гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Стало известно имя нового главы правительства Республики Мордовия

На заседании Государственного Собрания Мордовии 11 августа депутаты утвердили кандидатуру Батыра Эмеева на пост Председателя Правительства республики, предложенную главой региона Артёмом Здуновым.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей