16+

Система экстренного оповещения в Мордовии запущена при поддержке билайна

На территории Республики Мордовия введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система оповещения населения (РАСЦО), построенная по заказу Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Специальное управление гражданской защиты».

Система экстренного оповещения в Мордовии запущена при поддержке билайна

Партнером проекта выступило ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн), обеспечив связевую инфраструктуру, оборудование и средства защиты информации, необходимые для функционирования системы.

Новая система предназначена для оперативной передачи экстренной информации органам управления гражданской обороной, службам МЧС, диспетчерским центрам и населению. Она охватывает как муниципальные образования, так и городской округ Саранск, включая опасные производственные и радиационно-опасные объекты.

В рамках проекта построены и введены в эксплуатацию терминальный пункт перехвата, терминальные пункты управления и пункты оповещения. Организованы каналы связи, включая резервные. Для соответствия требованиям информационной безопасности установлены криптошлюзы, к которым были получены необходимые аттестаты соответствия.

Система успешно прошла предварительные и опытные испытания, в ходе которых были подтверждены ее технические характеристики, а также готовность персонала к эксплуатации. Обучение сотрудников также проводилось в рамках проекта. На основании положительных результатов принято решение о переводе системы в промышленную эксплуатацию.

Александр Шведов, директор по работе с государственными заказчиками ПАО «ВымпелКом»:

«Сегодня государственные и региональные структуры предъявляют все более высокие требования к устойчивости и безопасности коммуникационной инфраструктуры. Проект в Мордовии — пример того, как современные телекоммуникации, информационная безопасность и логистика соединяются в единую систему, способную защищать жизни людей. Мы уверены, что подобные решения лягут в основу новых стандартов работы с рисками и чрезвычайными ситуациями в регионах».

Технологические решения билайна в сфере критической ИТ-инфраструктуры и гражданской безопасности будут представлены на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Гости стенда смогут подробнее узнать о реализованных проектах, обсудить задачи своих регионов и начать диалог о сотрудничестве.

Реклама: ПАО «Вымпел-Коммуникации», ИНН 7713076301, Erid: F7NfYUJCUneRJUd75fma

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск