16+
 

«Школа межэтнической журналистики» откроется в Мордовии

Мордовия вошла в состав 16 субъектов РФ, где будет реализован общероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики». Обучение для участников стартует уже в октябре этого года. «За десятилетний период существования Школы межэтнической журналистики возрос интерес молодежи к вопросам этнической принадлежности. Стало популярным знать историю своих предков, ценить и сохранять традиции. И это позитивная тенденция. Однако, не […]

«Школа межэтнической журналистики» откроется в Мордовии

Мордовия вошла в состав 16 субъектов РФ, где будет реализован общероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики». Обучение для участников стартует уже в октябре этого года.

«За десятилетний период существования Школы межэтнической журналистики возрос интерес молодежи к вопросам этнической принадлежности. Стало популярным знать историю своих предков, ценить и сохранять традиции. И это позитивная тенденция. Однако, не менее важно уметь корректно и профессионально освещать эту тему в медиа и блогах. Именно этому мы обучаем в нашей школе», — подчеркнула президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Программа делится на два этапа: региональный и федеральный. В рамках регионального этапа участники приобретут основные знания о межэтнической журналистике, а также освоят навыки работы с межнациональной проблематикой. Федеральный этап включает лекции ведущих экспертов страны, этноэкспедицию, хакатон и творческие мастерские.

К участию в федеральном – очном – этапе будут отобраны лучшие слушатели, продемонстрировавшие свои способности, в том числе в социальных сетях, в ходе регионального этапа. Занятия очного этапа пройдут в Москве. По завершении каждого этапа выдается документ об образовании.

Стоит отметить, что Школа межэтнической журналистики была создана в 2010 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики как платформа для повышения квалификации журналистов, специализирующихся на межнациональной тематике. В качестве общероссийского наставнического проекта существует на постоянной основе с 2015 года. В 2017 году проект получил одобрение и поддержку Президента РФ. За 10 лет более 3000 молодых журналистов прошли качественную профессиональную подготовку. В 2025 году курс организован при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордоМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото:Пресс-служба партии «Новые люди»

«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране. Как им это удалось?

Аналитический центр ВЦИОМ обновил рейтинги российских парламентских партий. На третье место в нём впервые вышли «Новые люди» Алексея Нечаева, обогнав КПРФ.

Фото: "Шефская помощь | Херсон"

В Мордовии начали сбор гуманитарной помощи для Каланчакского округа

Благотворительный сбор в рамках акции «КультураZaПобеду» развернули в Национальной библиотеке Саранска. Помощь формируют для закрепленного за республикой округа на юге Херсонской области.

Фото: commons.wikimedia.org/Дмитрий Бердников/Public domain

В Мордовии начали операцию "Студент" с проверками на дорогах

Оперативные меры под названием «Студент» развернуты в Мордовии: дорожная полиция усилила присутствие у учебных корпусов и мест проживания приезжих учащихся, готовясь пресекать возможные нарушения и конфликты.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей