16+
 

Названы сроки появления гуманоидных роботов и роботов-собак в Сербии

7 марта 2026 15:13

Сербия совместно с китайской компанией Minth планирует запустить первый местный завод по изготовлению человекоподобных роботов и так называемых роботов-собак в период с июня по сентябрь 2026 года. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич.

Фото: commons.wikimedia.org/DGtal/Creative Commons Attribution 3.0

Сербия откроет фабрику по производству гуманоидных роботов и роботов- собак Фото: commons.wikimedia.org/DGtal/Creative Commons Attribution 3.0

Глава государства в субботу представил в Белграде государственную стратегию развития «Сербия 2030», в мероприятиях участвовали члены правительства, военное командование и руководители государственных предприятий. На церемонии выступил гуманоидный робот Lumi, который выразил уверенность в том, что к 2030 году Сербия станет лидером в области знаний, инноваций и новых горизонтов.

«Я считаю, что уже в июне, максимум к сентябрю, мы откроем в стране первое производство гуманоидных роботов. Они будут выпускаться на предприятии (инвестора из КНР — ред.) Minth. Я испытываю гордость, так как лично способствовал привлечению этой компании в город Лозница», — поделился Вучич.

Президент Сербии добавил, что в настоящий момент ведется разработка передовых систем для робототехники.

«Мы изготовим в Сербии тысячу таких роботов для различных задач, а также десять тысяч универсальных роботов-собак. Я вижу в развитии искусственного интеллекта ключевое направление для будущего», — отметил сербский лидер.

Ранее, 2 февраля, он уже озвучивал планы по организации крупномасштабного производства роботов в Сербии и их демонстрации на следующем военном параде. Это произошло после его визита вместе с китайским послом Ли Мином на презентацию компании AGIBOT Innovation в Китайский культурный центр в Белграде. Там человекоподобные роботы продемонстрировали артистические способности, исполнив танец в сербских национальных жилетках, а также приняли участие в диалоге с Вучичем.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: Общество «Знание»

Литературный клуб мордовской школы вошел в число лучших в стране

Российское общество «Знание» обнародовало результаты своей инициативы «Чтецкие программы» по итогам февраля. Данный проект, стартовавший в сентябре 2025 года, призван стимулировать интерес к чтению. Каждый месяц формируется Всероссийский рейтинг, выделяющий 30 наиболее активных литературных объединений. Их участники и организаторы получают ценное поощрение — возможность пригласить известных деятелей культуры в свои образовательные учреждения.

Фото: commons.wikimedia.org/J.Doniyorovich/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

В мордовских районах открываются пункты проката детской мебели и аксессуаров

В регионах Мордовии, в рамках национальной программы «Семья», запускаются пункты, предоставляющие в аренду предметы первой необходимости для новорожденных.

Фото: e-mordovia.ru

Планы развития проекта "Инфраструктура для жизни" обнародованы в Мордовии

На улучшение 30 общественных пространств планируется выделить 208,8 миллиона рублей. Среди них – бульвар Эрьзи, который получил наибольшую поддержку жителей в народном голосовании. В текущем году Мордовия отмечает 150-летие со дня рождения выдающегося скульптора Степана Эрьзи, и к этой значимой дате данная территория будет преображена, став более привлекательной и уютной для горожан.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей