16+
 

Глава Мордовии потребовал полной готовности к паводковому периоду: подробности

3 марта 2026 07:20

2 марта глава Мордовии Артем Здунов провел экстренное совещание, посвященное мерам по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Руководитель Мордовии потребовал обеспечить стопроцентную готовность к паводковому периоду Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Как рассказали в пресс-службе Главы Республики Мордовия, в мероприятии принял участие Василий Пискарев, глава комитета Государственной Думы РФ по вопросам безопасности и борьбы с коррупцией.

Основной темой дискуссии стали грядущие весенние подтопления на территории региона. Руководитель Мордовии отметил, что перед властями стоят серьезные задачи по защите населения и минимизации последствий возможного паводка.

«Высокий уровень снежного покрова, занимающий третье место в стране, требует максимальной ответственности от всех служб, – заявил Артем Здунов. – От качества нашей подготовки напрямую зависят жизнь и благополучие граждан, сохранность их имущества, а также стабильное функционирование социальной инфраструктуры республики».

Была подчеркнута необходимость заблаговременной подготовки всех необходимых мер для предотвращения ЧС, обеспечения готовности спасательных бригад и спецтехники, а также проверки состояния гидротехнических сооружений. Особое внимание уделяется планам эвакуации, организации временного размещения и помощи пострадавшим.

Василий Пискарев напомнил законодательстве о принудительной эвакуации и предложил поддержку региона в случае возникновения такой необходимости. Он также отметил важность слаженного взаимодействия между республиканскими и муниципальными органами управления.

Представители МЧС и регионального центра по гидрометеорологии представили прогнозы на паводок, указав на высокую обеспокоенность текущей ситуаций. Снежный покров втрое превышает норму, как и запасы воды в нем. Ожидается, что половодье начнется в традиционные сроки, в конце марта – начале апреля, но риски подтоплений остаются высокими. Обсуждалась готовность всех звеньев РСЧС, министерств, ведомств и местного самоуправления. Главы районов доложили о подготовке, были обозначены потенциальные зоны затопления.

Глава республики особо выделил, что безопасность граждан является наивысшим приоритетом. Необходимо уделить внимание наиболее уязвимым категориям населения: пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и семьям участников СВО.

Напомним, что последний крупный паводок в Мордовии произошел в 2012 году, затронув более 4 тысяч домов в 49 населенных пунктах. Общий ущерб тогда составил свыше 3 млрд рублей, а потери сельхозугодий – еще 1,2 млрд рублей.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: Минкультнац РМ

Стали известны новые подробности модернизации Красносельцовской сельской библиотеки

В рамках национального проекта «Семья» в Мордовии осуществляется запуск регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры», направленного на обновление культурных учреждений. В 2026 году планируется модернизировать по федеральному стандарту три муниципальные библиотеки республики.

Фото: Минэкономики РМ

В еще один уголок мордовской глубинки отправился "Бизнес-десант": подробности

Представители Министерства экономики, торговли и предпринимательства Мордовии, а также Центра «Мой бизнес» организовали выездные мероприятия для представителей бизнеса в нескольких муниципальных образованиях республики.

Фото: commons.wikimedia.org/Baron Maddock/Creative Commons Attribution 4.0

В Мордовии дополнительно будет отремонтировано 56 лифтов

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Мордовии объявил о планах дополнительно заменить 56 лифтов. Эта инициатива уже отражена в краткосрочном плане работ.

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Росгвардейцы задержали гражданина, пытавшегося спровоцировать драку в магазине в столице Мордовии

В Саранске бойцы Росгвардии задержали мужчину, нарушившего покой в круглосуточном магазине. Инцидент произошел в Пролетарском районе города.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей