16+
 

Расширенное заседание коллегии культурного ведомства прошло в столице Мордовии

14 февраля 2026 19:00

13 февраля в Саранске, на базе музыкального училища имени Л.П. Кирюкова, состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовии.

Фото: Минкультнац РМ

Расширенное заседание коллегии культурного ведомства прошло в Саранске Фото: Минкультнац РМ

Как рассказали организаторы, мероприятие открылось для участников ознакомлением с тематическими выставками, размещенными в фойе. Особое внимание привлекла экспозиция, посвященная 150-летию Степана Эрьзи, где были представлены репродукции его скульптурных работ. Кроме того, посетители могли увидеть образцы костюмов из фильма «Тайна адмирала Ушакова» и архивные материалы, раскрывающие детали биографии знаменитого флотоводца.

На заседании присутствовали представители различных министерств и ведомств, государственных и муниципальных учреждений культуры, образования и архивов, органов местного самоуправления, общественных и некоммерческих организаций, религиозных объединений, а также авторитетные эксперты, участники СВО, ветераны боевых действий, представители молодежных советов и средств массовой информации.

Министр культуры РМ Светлана Баулина выступила с докладом «Отрасль культуры Республики Мордовия как открытая и динамичная система: ключевые тренды развития». Она акцентировала внимание на перспективных направлениях развития отрасли, значимости реализации национального проекта «Семья» и задачах модернизации на 2026 год. Была отмечена важность решения кадрового вопроса в сфере культуры, для чего планируется внедрение программы «Земский работник культуры», направленной на привлечение специалистов в муниципальные образования. Ожидается, что в 2026 году удастся привлечь 25 таких специалистов.

Отдельно был затронут вопрос Года единства народов России. Светлана Баулина подчеркнула, что межнациональное согласие, сбережение традиций и духовно-нравственных ценностей играют ключевую роль для многонационального региона. Продолжается поддержка участников СВО и их семей, а также осуществляется реализация патриотических проектов. В 2026 году в театрах Саранска запланированы постановки двух спектаклей на тему СВО и проведение республиканского фестиваля «СВОи – здесь» в преддверии 9 мая.

В рамках пленарной части прозвучали выступления приглашенных экспертов. Ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Тургаев рассказал о возможностях сотрудничества в сфере подготовки кадров. Маргарита Лянге акцентировала внимание на проблемах и перспективах Года единства народов России. Участники также обсудили роль творческих инициатив в укреплении семейных ценностей, перспективы развития региона как базы для кинопроизводства, проектную деятельность учреждений культуры и внедрение современных информационных технологий.

Вторая часть программы включала деловую игру «Культура для молодых» с участием молодежных советов, а также тематические рабочие совещания для сотрудников различных организаций культуры.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/mrrdbreal/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

«Бедный» сельчанин обманул в мордовской глубинке государство на 350 тысяч рублей

В Мордовии был вынесен приговор 36-летнему предпринимателю из Атяшевского района, обвиненному в мошеннических действиях. По данным прокуратуры Мордовии, он инсценировал свою бедность для получения государственной социальной помощи. Обманным путем мужчина завладел суммой в 350 тысяч рублей, предназначенной для социальной поддержки, однако распорядился средствами не по назначению.

Фото: официальная страница Алексея Домнина

Багры и спасательные жилеты закупаются мордовскими спасателями перед паводком

Глава администрации Рузаевки, основываясь на данных метеорологов, сообщил о высокой вероятности весеннего паводка в текущем году. Причиной этому послужил аномально высокий снежный покров, многократно превысивший сезонную норму. Как заявил Алексей Домнин, необходимая техника полностью подготовлена к работе. В распоряжении муниципальных служб находятся 12 единиц плавсредств и 17 специализированных автомобилей.

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Начальник управления Росгвардии участвовал в антитеррористической комиссии Мордовии

На заседании Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, которое провел Глава региона Артём Здунов, присутствовал начальник Управления Росгвардии по республике генерал-майор полиции Андрей Каринкин. Встреча была приурочена к приближающемуся 20-летию со дня создания Национального антитеррористического комитета.

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Стали известны подробности беседы главы вневедомственной охраны Мордовии с гражданами

На протяжении двух часов начальник управления провел личные консультации с жителями области по всем вопросам, входящим в сферу деятельности его отдела.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей