По словам пострадавшей, как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, сначала ей позвонила незнакомка, представившаяся работником почты. Звонившая сообщила, что на имя девушки пришло заказное письмо, и для его получения нужно сообщить код из SMS-сообщения.
Вскоре после этого ей пришло сообщение о несанкционированном доступе к её учётной записи на портале Госуслуг. Перезвонив по указанным телефонным номерам, жительница Саранска продолжила разговор уже с сотрудником банка, а затем с представителем ФСБ, которые обвинили её в спонсировании украинской армии.
Чтобы предотвратить незаконные действия мошенников, требовалось отменить запрет на оформление кредитов, оформить кредиты самостоятельно и перевести деньги на защищённый счёт.
В итоге, девушка оформила ряд кредитов, взяла в долг у друзей и заложила свои ювелирные изделия в ломбард. Все полученные средства она перевела злоумышленникам. Однако затем мошенники заявили, что этих средств мало, и предложили ей продать свои органы.
Горожанка попыталась найти информацию по этой теме в интернете, но поиски не увенчались успехом. Через некоторое время, поняв, что её обманули, пострадавшая обратилась в правоохранительные органы.
МВД по Республике Мордовия обращается к гражданам с просьбой быть крайне осторожными со звонками и сообщениями, в которых от них требуют совершить какие-либо финансовые операции по указаниям звонившего. Проявляйте осмотрительность!
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов

