Среди участников были Наталья Москвитина, член Совета при Правительстве РФ и президент благотворительного фонда «Женщины за жизнь», Олег Маркин, министр здравоохранения РМ, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, актёр Николай Перминов, а также представители медицинского сообщества региона. Депутат Государственной Думы Леонид Огуль присоединился к конференции по видеосвязи.
Проект «Здравствуй, мама!», направленный на снижение числа абортов и увеличение рождаемости путём внедрения единых стандартов общения с беременными в женских консультациях, был разработан в Мордовии три года назад. Он способствовал изменению подхода к поддержке материнства и помог многим детям получить шанс на жизнь. Позднее проект был расширен до 32 регионов России.
Кроме того, Мордовия первой приняла закон, запрещающий склонение к прерыванию беременности. В настоящее время аналогичные законы действуют в 20 регионах страны.
Сейчас, благодаря гранту Президента, в рамках проекта «Здравствуй, мама» разработан онлайн-курс для медицинских работников и студентов, посвященный улучшению коммуникации между врачом и пациенткой.
Цель проекта – повышение квалификации и формирование уважительного отношения к беременным женщинам среди врачей, психологов, специалистов УЗИ, социальных работников, студентов-медиков и других специалистов, работающих с беременными.
Обучающие видеоматериалы станут доступны каждому врачу и студенту, работающему с беременными, даже в отдаленных районах, на специальном портале лекторий-зм.рф.
Портал будет регулярно обновляться, и у посетителей появится возможность задавать вопросы и получать квалифицированные ответы от юристов, врачей, психологов и эмбриологов.
Министр здравоохранения РМ Олег Маркин, открывая конференцию, передал приветствие от Главы Мордовии Артёма Здунова. Он подчеркнул, что поддержка семей с детьми, профилактика абортов и охрана репродуктивного здоровья женщин являются приоритетными задачами для республики.
«Неслучайно наша республика первой присоединилась к пилотному проекту «Здравствуй, мама». Проект помогает женщинам сделать осознанный выбор в пользу сохранения беременности. И здесь многое зависит от человечного, а не формального отношения врачей и психологов», — отметил он.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов