16+
 

Тяжелоатлетка из Мордовии завоевала серебро чемпионата России

11 августа 2025 20:00

В период с 10 по 13 августа в Северной столице состоялся российский чемпионат по тяжелой атлетике. Мордовия делегировала на эти состязания двух атлетов из Комплексной СШОР: Евгению Гусеву, родом из Теньгушевского района, и рузаевского тяжелоатлета Илью Сяткина.

Фото: Федерация тяжёлой атлетики России

Представительница Мордовии завоевала серебро чемпионата России по тяжелой атлетике Фото: Федерация тяжёлой атлетики России

Как сообщили организаторы, Евгения Гусева, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, соревновалась в весовой категории до 71 кг. Спортсменка представляет одновременно Московскую область и свой родной регион. Основной ее конкуренткой стала Зарина Гусалова, представляющая команду Санкт-Петербурга. Именно между этими двумя спортсменками и развернулась основная борьба за первенство.

В упражнении рывок Гусева успешно выполнила два подхода с весами 95 и 99 кг, однако штанга весом 102 кг ей не поддалась. Гусалова уже в своей первой попытке зафиксировала вес 101 кг, а затем, после одной неудачи, взяла 110 кг и вышла в лидеры. В толчке Евгения Гусева справилась с весами 110 и 120 кг, но третья попытка на 125 кг оказалась неудачной.

В итоге, лучший результат Зарины Гусаловой составил 130 кг. По сумме двоеборья она опередила нашу спортсменку на 21 кг и завоевала звание чемпионки России. Евгения Гусева стала серебряным призером. Бронзовая медаль досталась Анастасии Лактионовой, отставшей от Гусевой на 14 кг.

Илья Сяткин выступал в мужской категории до 61 кг. 19-летний атлет не смог войти в число лидеров и занял 9-е место с общим результатом 213 кг.

Стоит напомнить, что мордовские мастера спортивной ходьбы завоевали четыре медали на чемпионате в Казани.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: Пресс-служба ПАО «МТС»

МТС разработала ИИ-секретаря для предпринимателей Мордовии

Цифровая экосистема МТС объявляет о запуске сервиса для звонков и работы с клиентами на базе искусственного интеллекта. МТС Optimus позволит представителям малого бизнеса записывать и расшифровывать рабочие встречи, превращать их в понятные заметки и в список рабочих задач, а также работать с клиентской базой. ERID: F7NfYUJCUneTTU5ZcXnF

Фото: Музей Победы

Мордовские жители оказались среди первых участников новогоднего конкурса Музея Победы

Жители Республики Мордовия одними из первых присоединились к международному конкурсу «Нарисуй «Ёлку Победы», организуемому Музеем Победы. В текущем году это творческое соревнование приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и открыто как для опытных художников, так и для начинающих авторов. Лучшие работы, отобранные в ходе конкурса, послужат основой для создания лимитированной серии новогодних открыток.

Фото: commons.wikimedia.org/AnaHel/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Стали известны мордовские планы по переселению из аварийного жилья

В текущем году Мордовия опередила график, завершив программу переселения граждан из жилищ, признанных аварийными. Об этом сообщил глава 13-го региона в своем выступлении перед Государственным Собранием Республики Мордовия. Республику ожидает следующий этап данной программы.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Знаменитый мордовский ансамбль песни и танца готовится к юбилею

12 ноября Театр оперы и балета стал местом проведения юбилейного концерта «Умарина», посвященного 85-летию Мордовского государственного ансамбля песни и танца. Этот старейший коллектив республики принимал поздравления от Главы Мордовии, Артёма Здунова.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей