16+
 

Мордовские полицейские поделились методами профилактики мошенничества

10 апреля 2025 07:15

В пресс-центре Мордовии на пресс-конференции обсуждались вопросы предотвращения мошеннических действий. В мероприятии участвовали представители МВД, ФСБ по региону и банковской структуры.

Фото: 13.мвд.рф

Представители МВД по Республике Мордовия рассказали о профилактике мошенничества Фото: 13.мвд.рф

По информации Андрея Глинского из уголовного розыска МВД, в 2025 году было зафиксировано 667 случаев краж и мошенничества, жертвами которых стали жители Мордовии. Общий ущерб составил 120 миллионов рублей.

Мошенники продолжают использовать известные схемы: продление действия SIM-карт и договоров на услуги связи, «защита» от несанкционированного списания средств или оформления кредита.

Гражданам рекомендуется проявлять осторожность, особенно в отношении объявлений с QR-кодами в подъездах, якобы ведущих в домовой чат. Переход по таким ссылкам может привести на фишинговый сайт, где злоумышленники попытаются получить доступ к личным данным, включая информацию о банковских картах. Аналогичные QR-коды размещаются и на самокатах, чтобы обмануть пользователей при аренде.

Кроме того, в мессенджерах с незнакомых номеров или взломанных аккаунтов могут приходить файлы с расширением «apk». Это установочные файлы вредоносного ПО, предоставляющие мошенникам удаленный доступ к смартфону и установленным на нем приложениям.

Было напомнено о возможности установить самозапрет на выдачу кредитов через портал «Госуслуги» как способ защиты от мошеннических действий.

Екатерина Кондратьева из регионального УФСБ подчеркнула, что сотрудники ФСБ не звонят через мессенджеры или соцсети и не отправляют фото удостоверений. Оперативные мероприятия проводятся лично с предъявлением документов. Сотрудники ФСБ не имеют права требовать перевода денег или совершения сделок по продаже имущества. Официальные запросы отправляются только в письменной форме.

Александр Петров из Банка России отметил, что банк уделяет внимание борьбе с вовлечением граждан в дропперство – участие в отмывании денег, полученных преступным путем. Дропперы за вознаграждение переводят деньги, снимают их в банкоматах или оформляют на себя банковские карты для передачи мошенникам.

В заключение спикеры призвали жителей Мордовии не сообщать личные данные, реквизиты банковских карт, PIN-коды, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли. При звонках от якобы сотрудников полиции или банка следует перезванивать по официальным номерам этих организаций.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Стали известны итоги очередных оружейных рейдов мордовской Росгвардии

За последнюю неделю сотрудники отделов лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Мордовия зафиксировали 2 случая несоблюдения правил обращения с гражданским оружием, конфисковали 10 единиц зарегистрированного гражданского оружия, а также 220 патронов.

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Мордовский ветеран Росгвардии принял участие в конференции "Кадетство XXI века"

В Саранске состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам кадетского движения в современном мире: «Кадетство XXI века: исторический опыт и перспективы развития». В работе конференции, проходившей в очном формате, принял участие ветеран ОМОН «Аркуда» Росгвардии, майор полиции в отставке, Александр Беляйкин.

Фото: commons.wikimedia.org/Fabián Alexis/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Саранскую медсестру обманули с "безопасным счетом": подробности

В отдел полиции №3 города Саранска обратились 25-летняя жительница Саранска, работающая медсестрой, и ее близкий родственник. Они заявили о краже их денежных средств, общая сумма ущерба составила 195 тысяч рублей.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей