16+
 

В Нижнем Новгороде озвучили планы построить 150 школ и 100 детсадов

Предложение уже отправили в Народную программу партии, окончательные решения ждут после серии окружных форумов.

Фото: Единая Россия

Представители Мордовии обсуждали мораторий на рост школьной нагрузки Фото: Единая Россия

В Нижнем Новгороде, в рамках третьего отчётно-программного форума «Есть результат!», на круглом столе «Создание условий для поколения созидателей» были озвучены важные инициативы, сообщил источник в партии «Единая Россия».

Участники, среди которых были эксперты, представители образовательной сферы и общественные деятели, в том числе из Мордовии, провели дискуссию о развитии образовательной инфраструктуры, охватив спектр вопросов от ликвидации очередей в детские сады до мер поддержки молодых учёных. Особое внимание было уделено поиску компромисса между высоким уровнем образования и сохранением здоровья подрастающего поколения.

В ответ на многочисленные обращения родителей, прозвучало предложение временно прекратить повышение требований к учащимся.

«Нагрузка на школьников является предметом частых обсуждений, однако реальных изменений, в том числе касающихся объёма домашних заданий, наблюдается немного. У детей остаётся крайне мало времени на важные аспекты детства: отдых, общение с семьей. В связи с этим, мы предлагаем ввести мораторий на увеличение учебной нагрузки, как по количеству уроков, так и по объёму домашних заданий», — отметил Юрий Василенко, секретарь первичного отделения «Единой России» Саратовской области, выступавший на мероприятии.

Второй важный блок предложений направлен на расширение инфраструктуры: партия планирует задействовать федеральные ресурсы для строительства более 150 новых школ и как минимум 100 детских садов в регионах с дефицитом мест, а также провести капитальный ремонт свыше 2200 действующих дошкольных учреждений.

Для поддержки талантливой молодёжи на этапах высшего образования и научной деятельности, в Народную программу предлагается внести пункт о создании более 1000 современных лабораторий, которые будут возглавлять молодые и перспективные исследователи.

Напомним, старт сбору предложений для новой Народной программы «Единой России» был дан Дмитрием Медведевым 19 февраля. Партия проведет подобные форумы во всех федеральных округах, где Правительство представит отчёт о выполнении текущей народной программы, а также будут сформированы предложения для нового программного документа.

Новый подход к формированию программы партии предполагает наличие двух отдельных документов: предвыборной программы, включающей решения актуальных задач страны и план работы на срок полномочий парламента, и второго документа, который будет отражать основополагающие идеологические и ценностные ориентиры партии, определяя стратегический образ России.

Для подготовки Народной программы «Единой Россией» был сформирован экспертный совет, в который вошли Герои РФ, участники СВО, представители науки, образования, промышленности, бизнеса, общественных объединений и профсоюзов.

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей