16+
 

Жительница Мордовии оказалась обманута мошенниками, предложившими "трудоустройство"

9 октября 2025 17:40

В Министерстве внутренних дел Республики Мордовия сообщили о раскрытии дела о мошенничестве, в результате которого пожилая женщина потеряла значительную сумму денег.

Фото: commons.wikimedia.org/Amuzujoe/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Пожилая жительница Мордовии оказалась обманута фальшивым предложением трудоустройства Фото: commons.wikimedia.org/Amuzujoe/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Как рассказали в Управлении внутренних дел по Республике Мордовия, в отдел полиции №1 УМВД России по городскому округу Саранск обратилась местная жительница 1965 года рождения, заявив о совершении в отношении нее преступного деяния. Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, через популярный мессенджер ей поступило заманчивое предложение о заработке в сети Интернет. Неизвестные лица, выдававшие себя за представителей крупного онлайн-магазина, предложили женщине прибыльную работу по продвижению продукции.

В период с 28 сентября по 2 октября текущего года пенсионерка выполняла простые поручения, поступавшие от «работодателя». Впоследствии злоумышленники попросили внести авансовый платеж за один из товаров, объяснив это необходимостью «повышения спроса и увеличения размера оплаты труда». Женщина, не посоветовавшись с семьей, перевела на указанный мошенниками банковский счет более двухсот тысяч рублей.

После этого злоумышленники попытались обманом получить еще столько же денег, мотивируя это необходимостью дальнейшего «развития бизнеса». Только тогда пенсионерка, поделившись информацией о своей «работе» с близкими, осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению данного преступления.

МВД по Республике Мордовия настоятельно призывает граждан:

Быть внимательными к предложениям о легком и быстром заработке с высокой оплатой, особенно если они поступают через мессенджеры или социальные сети.

Помните: если для трудоустройства или получения дохода требуется перевести собственные средства, это верный признак мошенничества.

Не поддавайтесь на уговоры и не совершайте никаких финансовых операций под влиянием незнакомых людей.

В обязательном порядке консультируйтесь с членами семьи или сотрудниками банка перед отправкой крупных денежных сумм.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Ветераны и дети мордовских росгвардейцев заняли первые места на соревнованиях по боксу

В Саранске 8 октября на базе спортивного комплекса Мордовской республиканской общественной организации ОГО ВФСО «Динамо» прошли соревнования по дартсу среди детей сотрудников правоохранительного блока Мордовии и ветеранов.

Фото: commons.wikimedia.org/Basile Morin/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Экстренное предупреждение объявили по Мордовии на ближайшие дни

С десятого по тринадцатое октября в Мордовии действовало срочное оповещение. По информации от регионального отделения МЧС России, в указанные дни в определенных районах республики прогнозировался крайне высокий риск возникновения лесных пожаров, достигающий пятого класса опасности.

Фото: commons.wikimedia.org/Дитмар Рабих/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Еще 21 жилой дом Саранска подключен к отоплению

В городской администрации Саранска вечером 9 октября вновь обсуждали вопросы, связанные с началом отопительного сезона. Глава города, Владимир Быков, проинформировал, что за последние сутки отопление было подключено еще в 21 жилом доме.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей