В мае женщина нашла подходящий вариант и договорилась с продавцом о покупке. Тот попросил внести половину стоимости заранее и прислал QR-код для оплаты. Пенсионерка перевела 57 500 рублей и стала ждать доставку.
В назначенный день бытовку так и не привезли. Когда женщина попыталась снова связаться с продавцом, выяснилось, что объявление исчезло с сайта, а связаться с ним стало невозможно.
После этого пострадавшая обратилась в полицию. Следователи завели уголовное дело о мошенничестве и ищут причастных к обману людей.
В полиции напомнили: при покупках через сайты объявлений важно вести переписку и оплату только через официальное приложение или сайт сервиса, никогда не передавать данные карты и коды из смс, проверять рейтинг продавца и по возможности пользоваться доставкой от самой площадки.
Схожая ситуация произошла и со студентом из Саранска — история о том, как студент саранского колледжа оказался обманут при покупке товара на сайте «Авито», началась с предоплаты в 12 тысяч рублей за куклу. Во всех случаях объявления исчезали с площадок сразу после перевода денег.
Рубрика:Лента новостей Мордовии
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER


