16+
 

Мордовия ввела оперативное предупреждение ввиду чрезвычайной пожарной опасности лесов

18 мая 2025 10:00

С 18 по 21 мая 2025 года в Мордовии объявлен режим повышенной готовности из-за критической пожарной обстановки. По информации метеорологов, в указанный период на территории республики ожидается максимальный, 5-й класс пожарной опасности в лесах. Это означает чрезвычайно высокую вероятность возникновения пожаров и их молниеносного распространения даже от незначительного источника огня.

Фото: commons.wikimedia.org/Agnes Monkelbaan/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Оперативное предупреждение ввиду пожарной опасности лесов введено в Мордовии Фото: commons.wikimedia.org/Agnes Monkelbaan/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Днем ранее, 17 мая 2025 года, в отдельных районах Мордовии уже фиксировался высокий, 4-й класс пожарной опасности. Это свидетельствует об ухудшении ситуации, скорее всего, вызванном продолжительной сухой и жаркой погодой, которая приводит к быстрому иссушению лесной растительности и торфяных залежей.

В связи с возникшей чрезвычайной пожарной опасностью, населению и туристам, находящимся в Мордовии, настоятельно советуют быть предельно осторожными. Абсолютно запрещено разжигать костры в лесах, на торфяниках и вблизи них. Рекомендуется воздержаться от любых работ, связанных с риском возгорания, в лесных зонах и на открытых пространствах. Особую угрозу представляют собой не затушенные сигареты или спички, которые могут спровоцировать масштабный пожар.

При обнаружении признаков пожара, задымления в лесу или любой другой опасной ситуации, необходимо немедленно обратиться в службы экстренного реагирования. Для связи с городского телефона звоните по номеру «01». С мобильного телефона следует набирать единый номер экстренных служб – «112». Оперативное сообщение о происшествии поможет предотвратить крупные пожары и сохранить лесные ресурсы.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Anton Karmanov/Creative Commons Attribution 4.0

Возможность смены пенсионного страховщика напомнили жителям Мордовии

Сотрудники Социального фонда России по Мордовии обратились к жителям республики с напоминанием о доступной опции. Они акцентировали внимание на возможности изменения организации, управляющей пенсионными накоплениями. Граждане могут доверить управление этими средствами либо государственному СФР, либо частному пенсионному фонду.

Фото: СШОР А.В. Мишина

Спортсмены из Мордовии вновь успешно выступили: подробности

В Тарко-Сале, городе в Ямало-Ненецком автономном округе, завершился международный турнир по греко-римской борьбе, собравший свыше 120 атлетов из 5 государств и 20 российских областей. Учащиеся мордовской школы олимпийского резерва имени Мишина вернулись домой с тремя медалями.

Фото: 13.rosguard.gov.ru

Подозреваемый в нанесении побоев мужчина задержан в столице Мордовии

В Мордовии сотрудники подразделения вневедомственной охраны Росгвардии задержали мужчину, родившегося в 1996 году, по подозрению в нанесении телесных повреждений.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей