Как рассказали в мордовском региональном отделении «Единой России», участники заседания обсудили широкий спектр вопросов, касающихся развития промышленности как в стране в целом, так и в отдельных регионах. Особое внимание было уделено актуальным проблемам, с которыми сталкиваются отечественные производители, а также перспективам развития и успехам проекта «Выбирай свое».
Сергей Морозов подчеркнул, что в период с 2022 по 2023 год в России было реализовано свыше 300 мер поддержки экономики, которые, несмотря на критику, продемонстрировали свою эффективность. Однако, по его словам, президент поставил новую задачу: переход от импортозамещения к достижению технологического и интеллектуального суверенитета. Он отметил, что копирование технологий не приведет к лидерству, поэтому необходимо развивать собственные разработки. В этой связи, Морозов предложил обратиться к опыту Советского Союза, где мощь государства обеспечивалась триадой: наукой, технологиями и внимательным отношением к человеческому капиталу и условиям жизни граждан. Именно в те годы были созданы научно-производственные объединения, отраслевые институты и рационализаторские бюро.
Морозов сообщил, что анализ советского опыта и практик других стран позволил разработать новую кадровую политику, начинающуюся со школьной скамьи. В частности, в школы был возвращен урок труда, а с 2026 года планируется введение обязательного распределения для выпускников бюджетных отделений вузов, обучающихся по специальностям, критически важным для страны. Это позволит решить ряд проблем, связанных с дефицитом квалифицированных кадров.
Сергей Морозов также рассказал о других инициативах партии «Единая Россия» и партпроекта «Выбирай свое», направленных на достижение технологического суверенитета и лидерства России в ключевых областях инновационного и индустриального развития. Он подчеркнул, что каждый участник встречи может внести свои предложения по решению различных вопросов, которые будут учтены при формировании плана развития на ближайшее десятилетие.
Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.
Поделиться с друзьями
Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.
Рубрика:Лента новостей Мордовии
Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

