16+
 

Нетрезвый водитель в Саранске пытался с помощью взятки уйти от ответственности

14 января 2026 16:00

Во время несения службы по контролю за дорожным движением в ночь с 5 на 6 января на улице Российской в Ялге сотрудники ДПС Госавтоинспекции Мордовии остановили автомобиль «КИА РИО», за рулем которого находился 39-летний гражданин.

Фото: commons.wikimedia.org/Kiwiev/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Нетрезвый водитель в Саранске пытался дать взятку за непривлечение к ответственности Фото: commons.wikimedia.org/Kiwiev/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, во время проверки документов сотрудники ГИБДД установили, что у водителя имелись явные признаки алкогольного опьянения. Результаты проверки с использованием алкотектора показали 0,995 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Чтобы избежать оформления протокола об административном правонарушении, водитель, находясь в салоне служебного автомобиля, предложил инспекторам взятку в размере 40 000 рублей. Несмотря на неоднократные предупреждения о серьезной уголовной ответственности за подобные действия, мужчина продолжал настаивать на своем предложении.

Инспекторами ДПС в отношении нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Для дальнейшего разбирательства на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Госавтоинспекция МВД по Республике Мордовия напоминает, что предложение взятки является уголовным преступлением, цель которого – склонить должностное лицо к совершению определенных действий (или бездействию), законных или незаконных, или обеспечить получение каких-либо выгод или преимуществ для взяткодателя, в том числе за общее покровительство. Данное деяние влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: МВД РМ

Пенсионерка в столице Мордовии выпала из автобуса

В результате инцидента в общественном транспорте 74-летняя жительница Саранска оказалась в больнице. По информации МВД по Республике Мордовия, происшествие случилось в понедельник на улице Веселовского, в Пролетарском районе города.

Фото: МЧС РМ

Камера видеонаблюдения сообщила о серьезном пожаре в мордовской глубинке

Во вторник в селе Оброчное, расположенном в Ичалковском районе Мордовии, на улице Мира был зафиксирован пожар. Согласно данным, предоставленным республиканским МЧС, сигнал о случившемся поступил в дежурную часть в 0 часов 44 минуты.

Фото: официальный портал органов государственной власти РМ

Городское такси в столице Мордовии выполнило 4500 заказов за праздники

В Саранске подвели первые итоги работы новой службы городского такси. По словам главы Мордовии, опубликованным в его Telegram-канале, за период новогодних праздников такси выполнило 4,5 тысячи заказов.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей