16+
 

На пресс-брифинге рассказали про питание и ремонт в школах и детских садах Мордовии

6 октября 2025 20:20

Сегодня на брифинге для прессы в Доме Республики помощник главы Администрации руководителя региона, Анастасия Видяева, проинформировала журналистов о достижениях и перспективах в области капитального обновления объектов образования, включая школы и детские сады.

Фото: e-mordovia.ru

На пресс-брифинге рассказали про питание и ремонт в школах и детских садах Мордовии Фото: e-mordovia.ru

В рамках государственной программы «Развитие образования» в Мордовии с 2022 по 2025 год проведена масштабная модернизация – отремонтировано 48 учебных заведений, большая часть которых – 28 – находится в сельской местности. В текущем году стартовала программа капитального ремонта дошкольных учреждений и учреждений среднего профессионального образования, в результате которой обновлены 2 детских сада и 1 техникум. Благодаря обращениям жителей, в этом году был произведён капремонт в Зубово-Полянском детском саду № 3 и семи школах (пяти районных и двух городских в Саранске).

Общий объём финансирования этих работ составил около 4 миллиардов рублей.

Модернизация школ и техникумов осуществляется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», а обновление детских садов – в рамках проекта «Семья». Программа модернизации также предусматривает обновление материально-технической базы образовательных учреждений, включая закупку новой мебели, спортивного инвентаря, медицинского оборудования и современной компьютерной техники.

Опытом Мордовии в оптимизации бюджетных расходов на модернизацию социальной инфраструктуры Артём Здунов поделился на заседании Программной комиссии партии «Единая Россия». Благодаря эффективному управлению, общественному контролю и использованию местных материалов, стоимость капитального ремонта одного квадратного метра удалось снизить до 28,5 тысяч рублей.

На капитальный ремонт в 2026-2027 годах планируется выделить 6,4 миллиарда рублей, что позволит обновить 46 школ, 12 детских садов и 9 техникумов – ранее таких масштабных работ в системе образования Мордовии не проводилось.

Также, республика получит досрочное финансирование на строительство школы № 9 в Саранске, решение о котором было принято на заседании Правительства РФ.

Вторым важным вопросом, затронутым на брифинге, стала организация питания в школах и детских садах, включая реализацию проекта «Органика детям». Во всех школах и детских садах республики организовано горячее питание, а родители осуществляют контроль качества.

С 2024 года в детских садах используется органическая молочная продукция «Детской пищевой станции», уникальной организации, производящей сертифицированные органические продукты для детей.

Проект «Органика детям» реализуется по инициативе Артёма Здунова и при поддержке АО «Россельхозбанк» и ООО «Биосфера», и предусматривает обеспечение воспитанников детских садов органическим молоком и творожком. Результаты реализации проекта будут исследованы учёными МГУ им. Н.П. Огарёва.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: e-mordovia.ru

в «Сенеже» подошла к концу Мастерская лидеров сообщества «Я – профессионал»

В период с 1 по 3 октября 2025 года на площадке Мастерской управления «Сенеж» была реализована Мастерская для лидеров сообщества «Я – профессионал». В мероприятии приняли участие около ста наиболее активных представителей из различных регионов Российской Федерации. Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал», являющаяся частью президентской платформы «Россия – страна возможностей», нацелена на объединение талантливых студентов и продвижение профессионализма как значимой ценности. Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Фото: e-mordovia.ru

Новые инструменты повышения производительности труда внедряются в Мордовии: подробности

В рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» с 2025 года действует федеральный проект «Производительность труда», нацеленный на повышение эффективности работы предприятий в ключевых несырьевых секторах. Специалисты Регионального центра компетенций способствуют сокращению затрат и увеличению прибыльности.

Фото: commons.wikimedia.org/Vyacheslav Argenberg/Creative Commons Attribution 4.0

Передача Знамени Победы прошла в столице Мордовии: подробности

В Саранске, на базе Республиканского гражданско-патриотического центра, прошла церемония передачи Знамени Победы. Этот символ был передан участниками слета поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт», получившими его ранее от представителей Нижнего Новгорода в рамках общероссийской акции «Марш Знамени Победы». Теперь реликвия передана представителям Ромодановского района Республики Мордовия.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

Опережающее финансирование на строительство школы придет в Мордовию

До конца текущего года Республика Мордовия получит ускоренное финансирование для возведения школы №9 в Саранске. Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о решении направить ряду регионов опережающее финансирование на возведение и обновление объектов образовательной сферы и необходимой инфраструктуры на заседании Правительства Российской Федерации.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей