16+

В Саранске раскрыли новую схему обмана через «заказное письмо от налоговой»

В Саранске 43-летний мужчина лишился 128 тысяч после звонка о заказном письме и перевода на счет в Армении. Затем он понял, что общался с мошенниками, и обратился в полицию.

Фото: Федеральная налоговая служба

В Саранске раскрыли новую схему обмана через «заказное письмо от налоговой» Фото: Федеральная налоговая служба

Саранца довели до перевода денег в Армению после «письма от налоговой»

В Саранске 43-летний мужчина потерял 128 тысяч рублей после звонка о заказном письме от налоговой. Об этом сообщили в МВД по Республике Мордовия.

Сначала история выглядела безобидно: неизвестный представился сотрудником Центральной почты России и сказал, что на имя горожанина вернулось заказное письмо. Чтобы якобы отправить его повторно, попросил продиктовать код из СМС.

Мужчина назвал цифры. Звонок сразу оборвался.

Дальше схема сменилась. В мессенджер пришло сообщение от «Госуслуги бот»: будто из аккаунта выгрузили документы. Там же был номер «техподдержки».

По телефону саранцу объяснили, что с ним свяжется специалист Центробанка. Новый собеседник заявил о взломе личного кабинета на «Госуслугах» и добавил еще одну деталь — якобы со счета мужчины перевели деньги на Украину.

После этого у потерпевшего стали выяснять, есть ли у него наличные. Ему предложили срочно отправить деньги на «безопасный счет» в Армению.

Мужчина взял дома 128 тысяч рублей, пришел в банк и перевел сумму по указанным реквизитам. Лишь через несколько часов он понял, что разговаривал с мошенниками, и обратился в отдел полиции №1 УМВД России по Саранску.

В МВД напомнили: никаких «защищенных» или «резервных» счетов Центробанка для денег граждан не существует. Если неизвестные заводят разговор о переводе средств, разговор лучше сразу прекращать.

21 мая пенсионерка после звонка «курьера» назвала код из СМС, а затем передала мошенникам 2,878 млн рублей после угроз делом о финансировании терроризма: «Вам грозит пожизненное»: пенсионерку убедили, что она финансирует террористов.

20 мая Социальный фонд Мордовии предупредил о звонках пенсионерам от лжесотрудников, которые просят назвать коды из СМС, СНИЛС или паспортные данные для «записи на приём»: Мошенники в Мордовии под видом Соцфонда выманивают у пенсионеров коды из СМС.

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск