16+
 

Погибших в Донбассе детей вспомнили в Мордовии

27 июля 2025 15:40

27 июля – день глубокой печали, когда вспоминают детей, погибших в результате военных действий на Донбассе. Эта дата была установлена в 2022 году указом главы ДНР, Денисом Пушилиным.

Фото: Комитет семей воинов Отечества

Мероприятия памяти погибших в Донбассе детей прошли в Мордовии Фото: Комитет семей воинов Отечества

Как рассказали в Комитете семей воинов Отечества, выбор пал на 27 июля, поскольку именно в этот день в 2014 году Горловка подверглась массированному обстрелу со стороны украинских вооруженных сил, что привело к гибели 22 мирных жителей, среди которых было четверо детей.

По всей России в этот день проходят памятные мероприятия, посвященные безвременно ушедшим жизням юных жителей Донбасса, ставшим жертвами вооруженного конфликта. Мордовия также не осталась в стороне от этих скорбных событий.

В преддверии этой трагической даты члены партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии», совместно с представителями республиканского гражданско-патриотического центра молодежи, почтили память погибших, возложив цветы и зажгли поминальные свечи у часовни иконы Божьей Матери «Державная», находящейся в сквере Защитников Донбасса.

У памятника Семье и монумента Героям СВО собрались представители Ассоциации ветеранов СВО и регионального Комитета семей воинов Отечества, чтобы отдать дань памяти погибшим детям. Возлагая цветы, они выражали глубокую скорбь о невинных жертвах, чья жизнь трагически прервалась из-за продолжающегося конфликта.

«Смерть каждого ребенка в Донбассе – это кровоточащая рана для всего нашего общества. Мы обязаны помнить об этих безвинных жертвах, чтобы не допустить повторения подобного. Наш Государственный фонд «Защитники Отечества» оказывает всестороннюю помощь семьям, пострадавшим от военных действий, уделяя особое внимание детям. Наша цель – обеспечить мирное и безопасное будущее для подрастающего поколения, чтобы они знали, что их защищают и помнят о тех, кого они потеряли. Вечная память всем детям, погибшим в Донбассе», – подчеркнул Алексей Герасименко, руководитель филиала Госфонда «Защитники Отечества».

Ольга Котельникова, заместитель директора регионального Комитета семей воинов Отечества, выразила искренние соболезнования и поддержку семьям, столкнувшимся с ужасами войны.

«Сегодня мы вспоминаем юных жертв этого трагического конфликта, который, к сожалению, все еще продолжается. Дети Донбасса стали невинными жертвами этих страшных событий. Мы разделяем горе родителей, потерявших своих детей», – отметила Ольга Котельникова.

В завершение траурного мероприятия участники посетили богослужение в Кафедральном соборе Феодора Ушакова.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: тееграм-канал Владимира Быкова

Электронные табло и бесплатный wifi начали работать на десяти первых остановках в столице Мордовии

Шестнадцатого ноября 2025 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершит торжественный ритуал освящения нового, впечатляющего каменного собора, посвящённого святому Георгию Победоносцу. Место проведения церемонии – Парк Патриотов в городе Ковылкино. Без сомнения, это мероприятие займёт важное место в истории религиозной и культурной жизни Мордовии.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Прошел ледовый мастер-класс для детей с участием высших чиновников Мордовии: подробности

14 ноября ледовая арена Саранска стала местом проведения яркого события! Здесь организовали катание на коньках для детей, чьи родители участвуют в СВО, а также для активистов «Движения Первых». Разделить лед с ребятами приехали руководитель Мордовии Артем Здунов и Герой Российской Федерации, глава «Движения первых» Артур Орлов.

Фото: Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики РМ

Мордовия проводит новый урок о принципах здорового образа жизни

В дошкольных учреждениях Мордовии Региональный центр общественного здоровья реализует комплекс профилактических мер. Эти мероприятия проводятся в рамках общенациональной инициативы «Долгая и деятельная жизнь».

Фото: АНО «Национальные приоритеты»

Возможности Пушкинской карты объяснили те, едет со мной в одном купе, но до ключевых людней информация пока что еще не дошлп

Министр земельных и имущественных отношений Республики Мордовия, Андрей Мищенко, поделился в своем телеграм-канале мнением о Викторе Нефёдове, отметив, что тот обладает значительным опытом работы и пользуется доверием населения благодаря своей эффективной деятельности, направленной на развитие района.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей