16+
 

Ветераны СВО в Мордовии получили мастер-класс от школы собак-поводырей

23 ноября 2025 13:00

В столице Мордовии состоялся форум «Новый путь», где ветераны СВО, лишившиеся зрения в ходе сражений, познакомились и попрактиковались с специально дрессированными собаками-поводырями. Дружелюбные лабрадоры-ретриверы помогают людям с проблемами зрения ориентироваться как в домашних условиях, так и на улицах городов и сел.

Фото: commons.wikimedia.org/IvanA/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Мастер-класс от школы собак-поводырей получили ветераны СВО в Мордовим Фото: commons.wikimedia.org/IvanA/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Генеральный директор Российской школы подготовки собак-поводырей Всероссийского общества слепых, Артем Астанин, подчеркнул значимость этого события: «Форум в Саранске – это важный этап в развитии объединений защитников, таких как ваш Союз незрячих и слабовидящих ветеранов боевых действий. ВОС, на протяжении своей истории, всегда занималась реабилитацией людей с инвалидностью по зрению, включая тех, кто потерял зрение в ходе военных действий».

Российская школа подготовки собак-поводырей представила на форуме обширную программу. Ветеранам рассказали о деятельности школы, продемонстрировали навыки обученных собак (например, поднимать и подавать уроненную трость). Рядом со зданием форума была организована небольшая полоса препятствий, которую ветераны могли преодолеть вместе с собаками.

«Среди участников форума уже есть двое владельцев собак-поводырей», — сообщил Астанин.

Стоит отметить, что обучение таких собак – трудоемкий процесс, занимающий около 18 месяцев. Ежегодно школа выпускает около 70 собак-поводырей. В основном это лабрадоры-ретриверы, а также немецкие и восточноевропейские овчарки.

Инициатором форума «Новый путь», проходящего в Саранске, выступил ветеран СВО Александр Миронов, финалист региональной программы «Герои среди СВОих».

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: Саранская епархия РПЦ

В Мордовию приехали паломники из МГИМО

В Мордовию прибыла группа молодых паломников из российской столицы. В их состав входят члены православного клуба Московского государственного института международных отношений (МГИМО) и активисты движения «Невская молодежь». На минувшей неделе, в воскресенье, группа посетила Саранск, где приняла участие в богослужении в кафедральном соборе. Службу возглавил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Фото: commons.wikimedia.org/W.carter/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Синоптики напугали жителей Мордовии возвращением сильных морозов

Первый рабочий день текущей недели порадует совсем не весенними температурными показателями. В связи с этим, на вторник, 10 марта, для Мордовии было выпущено экстренное предупреждение.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей