16+
 

Краеведческий музей Мордовии открыл интересную выставку в преддверии Дня космонавтики

11 апреля 2025 11:40

В преддверии празднования Дня космонавтики, Мордовский краеведческий музей имени И.Д. Воронина представил экспозицию детских рисунков под названием «Космос, он становится ближе». Этот проект, реализованный совместно с Детской художественной школой №4, является уже вторым по счету. Посетители смогут ознакомиться с работами до 25 апреля.

Фото: Мордовский краеведческий музей им. И.Д. Воронина

Краеведческий музей Мордовии открыл выставку на тему космонавтики Фото: Мордовский краеведческий музей им. И.Д. Воронина

На своих рисунках юные художники представили футуристические города на неизведанных планетах, инопланетные формы жизни и их обитателей, защитников вселенной, «вселенскую тишину» в «звездном пространстве», а также Лилит, или Черную луну, – вымышленное небесное тело, введенное в астрологию Сефариалом во второй половине XIX века. Центральными экспонатами выставки являются портрет Юрия Гагарина и изображения собак-космонавтов Белки и Стрелки.

12 апреля 1961 года состоялся запуск первого пилотируемого космического корабля на околоземную орбиту. Советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил оборот вокруг Земли за 108 минут. «Это был беспрецедентный прорыв для всего человечества. Сегодня мы наблюдаем за многомесячными космическими миссиями. Мы испытываем гордость за наших космонавтов и чтим память тех, кто первым открыл дорогу к звездам», – отметили сотрудники музея.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: ОПОРА России

Итоговый съезд лидеров "Опоры России" прошел в столице Мордовии

В Саранске состоялся саммит лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и ассоциации «НП «ОПОРА», ставший одним из центральных событий для делового сообщества, представляющего малый и средний бизнес страны.

Фото: commons.wikimedia.org/IvanA/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Ветераны СВО в Мордовии получили мастер-класс от школы собак-поводырей

В столице Мордовии состоялся форум «Новый путь», где ветераны СВО, лишившиеся зрения в ходе сражений, познакомились и попрактиковались с специально дрессированными собаками-поводырями. Дружелюбные лабрадоры-ретриверы помогают людям с проблемами зрения ориентироваться как в домашних условиях, так и на улицах городов и сел.

Фото: Музей Эрьзи

Незрячим ветеранам СВО показали скульптуры Музея Эрьзи

В соответствии с убеждением, что культурные ценности должны быть открыты для всех, в минувшую пятницу, 21 ноября, Музей Эрьзи распахнул свои двери для особенной группы посетителей – людей с нарушениями зрения.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей