16+
 

Мордовские леса охраняются с помощью искусственного интеллекта

9 августа 2025 19:40

Власти Мордовии представили инновационную систему безопасности, использующую искусственный интеллект.

Фото: commons.wikimedia.org/Bovee and Thill/Creative Commons Attribution 2.0

Искусственный интеллект помогает охранять мордовские леса Фото: commons.wikimedia.org/Bovee and Thill/Creative Commons Attribution 2.0

Система под названием «Лесохранитель» помогла предотвратить распространение огня в десяти случаях на общей площади свыше 70 гектаров, включая особо охраняемые зоны.

Круглосуточное наблюдение за лесным массивом осуществляется с помощью 22 камер видеонаблюдения, которые оперативно обнаруживают признаки задымления, с высокой точностью устанавливают местоположение возгорания и моментально передают информацию в диспетчерский центр. Это значительно уменьшило время реагирования, позволяя не допустить крупномасштабных пожаров и минимизировать ущерб лесным ресурсам.

Несмотря на применение передовых технологий, человеческий фактор остается важным. При обнаружении дыма или пламени в лесу необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефонам: 8-8342-23-41-50, 112 или 8-800-100-94-00.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: МВД по РМ

Мордовский житель пропал в Москве

В Мордовии сотрудники Лямбирского отделения полиции ведут поиск пропавшего без вести Василия Васильевича Кулькова, родившегося в 1981 году. Известно, что в 2020 году он покинул село Лямбирь и направился в Москву, и с тех пор о его местонахождении ничего не известно.

Фото: Защитники Отечества

Квартиру живущего в Мордовии ветерана СВО оборудовали системой «Умный дом»

В сентябре 2023 года Сергей Мореходов, подполковник полиции в отставке из Лямбирского района, добровольно вступил в ряды пехоты на передовой. В боях за Авдеевку он получил серьезное ранение в левую конечность. После продолжительного курса лечения, восстановления в медицинских учреждениях и протезирования, ветеран вернулся к себе домой.

Фото: Госсобрание РМ

Александр Ломаткин стал главой Большеберезниковского района

Внеочередное заседание Совета депутатов Большеберезниковского района состоялось 7 августа, где ключевым пунктом повестки дня стало избрание руководителя муниципального образования.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей