Как рассказали в Управлении внутренних дел по Республике Мордовия, за сухими официальными формулировками скрывается трогательная личная история. Эдуард и Людмила, выходцы из Казахстана и носители русского языка, выросли в семьях, глубоко укорененных в русских традициях и культуре. Три десятилетия назад судьба забросила их в Германию, где они прожили 30 лет, усердно работали и воспитали пятерых детей. Несмотря на европейский период жизни, Людмила всегда мечтала о России. Ее родные давно обосновались в Мордовии, и супруги приехали сюда, чтобы осуществить свою давнюю мечту. «Во время наших визитов в Россию я почувствовала, что это мое место! Я поделилась этим с мужем и детьми, и они меня поддержали. Теперь у нас здесь дом, замечательные соседи, которые во всем нам помогают. Русские люди невероятно гостеприимны и отзывчивы. Я счастлива в России! Здесь даже дышится легче!», — поделилась Людмила Иост своими чувствами после получения столь важного документа. Эдуард также полон надежд и планов на будущее: «Дети пока размышляют, но все возможно. У меня много идей, и я буду рад применить свой опыт работы на производстве для пользы российского общества». Пара уже обживается в селе Татарская Пишля Рузаевского района и планирует в будущем стать гражданами Российской Федерации.
Их история – яркий пример того, как государственная программа гуманитарной поддержки помогает соотечественникам, живущим за границей, возвращаться домой к близким по духу людям, чтобы наслаждаться красотой родной земли и дышать чистым деревенским воздухом.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов