16+

Стали известны подробности встречи Главы Республики Мордовия с Ильдаром Абдразаковым

Премьера прошла на сцене Государственного музыкального театра им. Яушева, став первой остановкой гастрольного тура коллектива из Севастополя.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Глава Мордовии встретился с Ильдаром Абдразаковым Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Глава Мордовии, Артём Здунов, провел встречу с Ильдаром Абдразаковым, художественным руководителем Севастопольского государственного театра оперы и балета. 28 и 29 марта в Государственном музыкальном театре им. И.М. Яушева представлена премьера оперы Сергея Прокофьева «Дуэнья» («Обручение в монастыре») в рамках программы «Большие гастроли». Этот масштабный проект осуществляется силами нового федерального театра, который является крупнейшим культурным центром Юга России — Севастопольским государственным театром оперы и балета.

Ильдар Абдразаков поделился впечатлениями, отметив, что его коллектив чувствовал себя очень желанным гостем. Он выразил благодарность за предоставленную площадку, так как здание театра ещё находится в стадии строительства. Абдразаков подчеркнул, что это вторая премьера для сравнительно молодого коллектива, находящегося в начале своего творческого пути. Он считает символичным проведение постановки именно в Мордовии, и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве и взаимных гастролях.

Художественный руководитель Севастопольского театра оперы и балета также отметил, что гастроли предоставляют возможность делиться творчеством с аудиторией в различных регионах России и знакомить публику с новыми талантами. Масштаб постановки впечатляет: в ней задействовано свыше 150 человек, включая артистов на сцене и музыкантов оркестра. Мордовия стала первой остановкой в гастрольном туре Севастопольского театра.

Глава региона Артём Здунов назвал это событие «большим подарком» для зрителей и подчеркнул его значимость для культурной жизни республики.

Опера «Дуэнья» занимает особое место в истории советского музыкального театра как первая лирико-комическая опера, поставленная в 1946 году в Ленинградском Кировском театре. Её уникальность заключается в том, что Сергей Прокофьев не только создал музыкальное оформление, но и написал либретто, опираясь на комедию английского драматурга Ричарда Шеридана.

К музыкальному сопровождению спектакля привлечен известный Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского. Художественное оформление постановки будет дополнено выступлением хора Капеллы России имени А.А. Юрлова. Режиссёром-постановщиком является Ляйсан Сафаргулова, главный режиссёр Севастопольского театра оперы и балета, уже знакомая саранским зрителям по успешной постановке «Мадам Баттерфляй».

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Лента новостей Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей