Как сообщили в пресс-службе, Артём Здунов отметил: «Для стабильного развития в долгосрочной перспективе бизнесу необходимо заботиться о благополучии сотрудников, создавать благоприятные условия труда, обеспечивать достойную оплату и социальный пакет. На это особо акцентировал внимание Президент на съезде РСПП. Социологические исследования показывают, что наряду с уровнем доходов и доступностью жилья, важным фактором, влияющим на рождаемость, является возможность совмещения родительских обязанностей и работы. В условиях демографического спада и нехватки кадров работодатели должны быть заинтересованы в разработке действенных мер поддержки семей с детьми. Многие регионы при участии бизнеса и профсоюзов закрепляют стандарты поддержки рождаемости в соглашениях. Мордовия была пионером в этом направлении. В декабре 2024 года подписано трехстороннее соглашение на 2025-2027 годы, включающее раздел о поддержке рождаемости».
В настоящее время демографический стандарт включает охрану здоровья работников, достойную оплату труда, социальную поддержку, помощь семьям. За 7 месяцев действия стандарта проведен анализ его внедрения и составлен «Демографический альбом предприятий».
«Анализ показывает, что рекомендованные меры поддержки внедряются не в полной мере, – сказал Артём Здунов. – На разных предприятиях уровень поддержки сильно отличается. Недостаточно внимания уделяется финансовой помощи при рождении ребенка. Например, на Саранском приборостроительном заводе выплачивают 100 тысяч рублей, а на других предприятиях – не более 10 тысяч или вообще ничего. В ближайшее время мы вводим «Детский день» для работников органов власти – оплачиваемый выходной для родителей с детьми до 14 лет. Рекомендую руководителям предприятий рассмотреть возможность внедрения этой меры».
Востребованы гибкие графики, соцпакеты для беременных и многодетных, помощь в приобретении жилья и образовании детей.
Важно обеспечить доступность детского и семейного отдыха.
«Компании должны включать в коллективные договоры привлекательный социальный пакет для родителей, – сказал Глава Мордовии. – Возможности для этого есть, наши предприятия показывают рост. Здесь важна вовлеченность руководителей и инициативы молодежи».
На заседание были приглашены председатели молодежных советов предприятий.
О реализации демографического стандарта доложила Галина Лотванова, призвав работодателей внедрять лучшие практики и обучать кадры принципам семейноцентричности.
Представители «Рузхиммаша» и «Агрохолдинга «Новотроицкий» рассказали о социальной поддержке сотрудников.
На «Рузхиммаше» действуют расширенный пакет компенсаций, программы обучения, сохранения здоровья, поддержки в трудных ситуациях и корпоративные мероприятия.
Пакет включает дотации на питание, жилищную программу, компенсацию платы за детский сад, подарки первоклассникам. Компания ориентирована на поддержку семейных ценностей.
Глава республики призвал к улучшению показателя рождаемости.
В «Агрохолдинге «Новотроицкий» уже 20 лет занимаются возрождением села, построили 71 дом и заложили новый поселок.
«Каждому предприятию надо равняться на «Агрохолдинг», – сказал Артём Здунов. – Упрощайте жизнь родителям, создавайте комфортные условия. Возьмите на учет все ваши семьи».
Глава Мордовии подчеркнул, что только совместными усилиями можно улучшить демографическую ситуацию и задать тренд на многодетность.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов