16+
 

Глава Мордовии Артем Здунов высказался на тему сохранения мордовской культуры

19 июля 2025 19:24

В селе Чукалы Большеигнатовского района 19 июля состоялось республиканское национальное торжество «Раськень Озкс», посвященное фольклору. Это событие традиционно привлекает участников со всех уголков страны, ощущающих зов родной земли.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Глава Мордовии посетил фольклорный праздник в сере Чукалы Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Основа праздника – старинный эрзянский ритуал, народное моление, берущее начало в языческих верованиях. Собираясь у кургана с родовой свечой, предки обращались к верховному божеству, испрашивая здоровья, богатого урожая и помощи в делах.

С течением времени древний обряд эволюционировал в праздник дружбы народов, любви к родному краю и всей стране.

Как рассказали в пресс-службе Главы Республики Мордовия, на «Раськень Озкс» присутствовали Глава Мордовии А. Здунов, Председатель Госсобрания республики В. Чибиркин, первый заместитель Председателя Правительства РМ Г. Лотванова, а также многочисленные гости из разных районов республики и других регионов.

А. Здунов в своей приветственной речи подчеркнул важность сохранения национальной культуры для укрепления единства страны, назвав ее историей и основой. Он призвал беречь и передавать ее будущим поколениям. Глава республики выразил благодарность всем участникам и гостям, отметив, что только личным примером можно сохранить традиции и народ.

Во время праздника состоялось вручение государственных наград и поощрений. В частности, знаком отличия «За смелость и отвагу» был награжден участник СВО Андрей Тимонин за проявленные мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга.

Отметили и наградили родителей, воспитавших достойных защитников Отечества.

Также чествовали семейные пары, вручив медали «За любовь и верность».

Не остались без внимания и те, кто внес значительный вклад в сохранение и развитие языка, культуры и традиций мордовского народа, которым также были вручены награды.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: Администрация Саранска

Школьники столицы Мордовии состязались в водноспортивном многоборье

В главном городе Мордовии прошли городские состязания по комплексному водному спорту среди учеников школ. Местом проведения соревнований стали бассейн Дворца водных видов спорта и акватория у стадиона «Старт».

Фото: commons.wikimedia.org/Ing.Arch.Stanislav Sůva - Sculptor: Lajoš Biró/Public domain

Следком Мордовии огласил планы на выездные приемы в октябре

В текущем месяце все выездные встречи с населением в Саранске и районных подразделениях ведомства проводятся лично главой следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия, Олегом Коробовым.

Фото: администрация Рузаевского муниципального района

На продажу в Мордовии выставлен настоящий танк

В онлайн-комиссионке Саранска обнаружено объявление о продаже БТР-80. За бронированную машину, произведённую в 1994 году и прошедшую 10 тысяч километров, владелец запрашивает 489 тысяч рублей.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Глава Мордовии Артем Здунов поздравил учителей на торжественном мероприятии: подробности

Вчера, 2 октября, Республиканский дворец культуры стал местом проведения торжественного собрания, посвященного Международному дню учителя. Поздравления педагогам Мордовии адресовал лично глава региона, Артём Здунов.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей