16+
 

В Лямбирском районе Мордовии прошел гала-концерт фестиваля татарской песни

21 сентября 2025 18:20

В Мордовии 20 сентября прогремел финальный гала-концерт Республиканского фестиваля-конкурса татарской песни под названием «Авылым тавышлары» («Родные напевы»). Местом проведения стала сцена культурно-спортивного центра «Алмаз», расположенного в Лямбирском районе.

Фото: Республиканский дом народного творчества

Гала-концерт фестиваля татарской песни прошел в Лямбирском районе Мордовии Фото: Республиканский дом народного творчества

В Лямбире выступили талантливые самодеятельные исполнители из различных уголков Мордовии, а также из Татарстана, Пензенской и Ульяновской областей. Публика насладилась как известными татарскими народными композициями, так и их современной обработкой, а также произведениями о войне, исполненными на татарском языке.

По словам представителей Республиканского дома народного творчества, «солисты и коллективы продемонстрировали всю широту и красоту татарского песенного искусства. Праздничная атмосфера позволила всем присутствующим погрузиться в мир национальных традиций, оценить разнообразие жанров и полюбоваться великолепием как старинных, так и современных сценических татарских нарядов, которые стали настоящим украшением этого мероприятия».

Главный приз фестиваля-конкурса завоевал Народный ансамбль песни и танца «Умырзая», представлявший Лямбирский район.

Организаторами фестиваля выступили Республиканский дом народного творчества, администрация Лямбирского района и культурно-спортивный центр «Алмаз». Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: МЧС РМ

"Ока" загорелась на ходу в столице Мордовии

В субботу в Саранске, столице Мордовии, автомобиль «Ока» 2007 года выпуска внезапно загорелся прямо во время движения. По информации от республиканского управления МЧС, сообщение о возгорании поступило в дежурную часть в 13 часов 4 минуты.

Фото: commons.wikimedia.org/ Palezik/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Мордовские жители знакомятся с "Солнечным квадратом"

В Музее Эрьзи начала работу экспозиция творческого объединения «Солнечный квадрат», чья идея противопоставляется знаменитому «Чёрному квадрату» Малевича. В состав выставки вошли произведения 68 авторов из различных уголков России, представляющих живопись, скульптуру и керамику.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей