16+
 

Фестиваль "Без песни нет победы" прошел в столице Мордовии

9 мая 2025 19:27

В Саранске, в стенах гимназии №19, состоялся музыкальный фестиваль «Без песни нет победы», приуроченный к 80-й годовщине Великой Победы. Талантливые творческие коллективы из различных образовательных учреждений Ленинского района представили свои вокальные номера на суд зрителей и компетентного жюри.

Фото: commons.wikimedia.org/Georg Pik/Public domain

Фестиваль «Без песни нет победы» прошел в Саранске Фото: commons.wikimedia.org/Georg Pik/Public domain

Возглавил судейскую коллегию заслуженный учитель Республики Мордовия и лауреат Государственной премии РМ Петр Криворотов. Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали заместитель председателя Совета депутатов городского округа Саранск Сергей Киреев, ветеран специальной военной операции Игорь Матвеев, председатель Совета ветеранов Ленинского района Василий Занькин и директор гимназии №19 Диана Жуина.

Открыл фестиваль ансамбль «Патриот» Саранского лицея №4, исполнив песню «Служить России». Особую душевность внесла ученица школы №39 Ольга Поросенкова с песней «Так случилось, мужчины ушли». Ансамбль «Вдохновение» школы №24 представил свою интерпретацию песни «От героев былых времен».

На фестивале звучали не только известные военные песни, но и новые произведения. Студентка медицинского колледжа Яна Кунева исполнила песню «Ты живи, моя Россия!». Учащаяся лицея №26 Дарья Асс представила яркую и запоминающуюся версию песни «День Победы на века». Песня «Письмо солдату» в исполнении Арины Янгайкиной из гимназии №19 была посвящена героизму солдат и нашла отклик в сердцах бойцов СВО.

Вокальный ансамбль «Простор» гимназии №23 проникновенно исполнил песню «Память». Ансамбль «Звонкие голоса» школы №33 покорил публику своим выступлением. Иван Фролов из лицея №43 исполнил авторскую песню Людмилы Паршиной «Память о нем не умрет», посвященную фронтовому кинооператору Владимиру Сущинскому.

Роман Савкин и Ольга Шевченко из школы №16, а также Алексей Мардакин из гимназии №12, получили громкие аплодисменты. Настоящим открытием фестиваля стали ансамбли «Виват» и «Дивертисмент».

Все участники фестиваля были награждены призами, дипломами и благодарственными письмами.

Завершился фестиваль песней «День Победы» в исполнении члена жюри, сотрудника газеты «Известия Мордовии» Олега Корчиганова, к которому присоединились все присутствующие.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Bigguy637/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Движение по ряду улиц в Саранске ограничат: подробности

Администрация Саранска уведомляет автолюбителей о грядущих коррективах в схеме передвижения по городу. В конце этого месяца на одной из улиц будут действовать временные лимиты, которые следует принимать во внимание при планировании маршрутов.

Фото: Жуковская СОШ Торбеевского района

Всероссийский конкурс родительских инициатив выигран Торбеевской школой

Торбеевская Жуковская средняя школа одержала победу в общероссийском конкурсе грантов для родительских объединений, который проводился обществом «Знание».

Фото: commons.wikimedia.org/Sylvain Pedneault/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Опубликован отчет о чрезвычайных происшествиях в Мордовии за сутки

За последние 24 часа в Мордовии зарегистрировано 5 случаев возгорания, где работники МЧС России в очередной раз подтвердили свой высокий уровень подготовки в борьбе с огненной стихией. В Саранске пожарные команды оперативно справились с возникшим пожаром, не допустив увеличения площади горения.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей