16+
 

Экспедиция детской экологической организации прошла в мордовской глубинке

12 января 2026 08:00

В период с 5 по 7 января саранские школьники получили прекрасную возможность интересно и познавательно провести зимние каникулы.

Фото: commons.wikimedia.org/Triton/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Экспедиция детской экологической организации прошла в мордовском селе Фото: commons.wikimedia.org/Triton/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Юные члены детской экологической организации «Зеленый мир» смогли погрузиться в народную культуру, посетив музей под открытым небом «Этно-кудо», узнать больше об истории тавлинской игрушки и побывать на экскурсии в художественной школе.

В ходе практических занятий на местности, ребята совершили восхождение на Пандо пря, чтобы идентифицировать следы обитающих там животных, исследовали исток реки Тавла и составили перечень зимней флоры. Кроме того, школьники увлеченно изучали рождественские обычаи, разучивали колядки и приняли участие в шествии по селу в костюмах ряженых вместе с участниками фольклорного ансамбля «Толава».

Представители правительства Республики Мордовия подчеркнули, что подобные инициативы способствуют расширению знаний детей об истории родного края, формируют осознанное отношение к культурному наследию, развивают навыки командной работы и позволяют проводить каникулярное время с пользой.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Psy guy/Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Экстренное предупреждение объявлено в Мордовии на 12 января

В Мордовии на 12 января, понедельник, выпущено экстренное предупреждение. Согласно данным регионального управления МЧС, в первый рабочий день 2026 года в республике прогнозируются сильный снегопад, образование гололеда на дорогах и снежные заносы.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей