16+
 

Дружинники столицы Мордовии провели беседу о распространенных способах мошенничества

22 сентября 2025 08:20

В Саранске 18 сентября участники межрегиональной общественной организации «Отряд правопорядка» провели разъяснительную работу, направленную на предупреждение о самых частых способах мошеннических действий.

Фото: commons.wikimedia.org/Paul Wiegmans/Public domain

Дружинники Саранска провели беседу с распространенных схемах мошенничества Фото: commons.wikimedia.org/Paul Wiegmans/Public domain

Горожане получили информацию о наиболее распространенных приемах, используемых аферистами для обмана населения. Речь шла о различных видах мошенничества по телефону и в интернете. Акцент был сделан на звонки от людей, представляющихся сотрудниками силовых структур или банковской службы безопасности. Злоумышленники зачастую пытаются выманить у владельцев карт конфиденциальные данные под предлогом перевода финансов на «защищенный счет» или оформления кредитных обязательств.

«Мне однажды пришло сообщение якобы от сына, оказавшегося в трудной ситуации и срочно нуждающегося в деньгах, – рассказывает Марина Сластина. – По невнимательности я перевела жуликам 20 тысяч рублей. Лишь потом я позвонила сыну и узнала, что с ним все в порядке, и никаких денег он не просил. Теперь я с осторожностью отвечаю на звонки с незнакомых номеров и всю информацию проверяю в банке или у близких».

В рамках встреч людям объяснили, как выявить мошенников и как правильно себя вести в подобных ситуациях.

«Главная задача подобных профилактических мероприятий – повысить информированность населения о способах мошенничества и научить жителей защищаться от подобных угроз. Благодаря систематическим встречам и разъяснениям саранчане лучше подготовлены к возможным мошенническим атакам и могут успешно им противостоять», – подчеркнула представитель штаба МРОО «Отряд правопорядка» Юлия Бавина.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: mordov.er.ru

Ошибки в написании проектных заявок обсудили в мордовском офисе "Единой России"

В рамках инициативы «Добрые встречи», организованной сторонниками партии «Единая Россия», состоялся обучающий семинар, посвященный конструктивному анализу проектных заявок и выявлению распространенных ошибок. Организатором данного мероприятия выступила автономная некоммерческая организация «Центр развития общественных инициатив».

Фото: mordov.er.ru

В Пензятской школе РМ прошел парламентский урок

В преддверии тридцатилетнего юбилея Конституции Мордовии депутат Государственного Собрания Надия Заликова провела тематический урок в Пензятской школе Лямбирского района. Беседа об основополагающем законе республики была организована для учеников 8, 9 и 11 классов.

Фото: mordov.er.ru

Соревнования по шахматам и шашкам среди инвалидов по зрению в Мордовии прошли с участием "Единой России"

Приверженцы политической партии «Единая Россия» оказали содействие в организации ежегодного республиканского первенства по шашкам и шахматам для людей с ограниченными возможностями по зрению. Главным устроителем состязаний традиционно выступает Мордовская республиканская организация Всероссийского общества слепых.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей