16+
 

Стали известны некоторые подробности марафона "Знание. Первые" в Саранске

16 сентября 2025 18:00

В Саранске, столице Мордовии, пройдет федеральный образовательный марафон "Знание.Первые", посвященный 80-летию российской атомной промышленности.

Фото: e-mordovia.ru

Достижения и перспективы атомной отрасли обсудят участники марафона «Знание. Первые» Фото: e-mordovia.ru

Как сообщают официальные источники, мероприятие состоится 26 сентября в Центре образования № 15 «Высота» имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева, где учащиеся школ и вузов встретятся с видными государственными и общественными деятелями, военными журналистами, инноваторами, спортсменами, представителями бизнеса и медиа. Лекторы обсудят с молодежью достижения атомной отрасли и ее значение для будущего страны. Организатором марафона выступает Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».

Мероприятие «Знание.Первые» пройдет с 26 по 28 сентября, охватит 11 городов в разных федеральных округах России и соберет более 25 тысяч участников. Помимо Саранска, 26 сентября программа развернется в Москве, Грозном, Донецке, Красноярске, Нарьян-Маре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Твери, Хабаровске и Челябинске. В последующие дни марафон переместится на основную площадку – в павильон №57 «Россия – моя история» на ВДНХ. Основная цель программы – помочь молодежи осознать важность атомной промышленности в истории России и оценить ее влияние на будущее.

Глава Мордовии Артём Здунов подчеркнул значимость марафона для молодого поколения и высоко оценил просветительскую работу Общества «Знание». Он отметил, что проведение марафона в республике – это большая честь, и подчеркнул важность получения достоверной информации о достижениях России для молодого поколения, чтобы они знали, что страна всегда занимала лидирующие позиции в ключевых отраслях.

В программу образовательного события в Саранске войдут лекции и открытые диалоги с известными личностями. В частности, выступят руководитель образовательных проектов ГК «Геоскан» Михаил Гераськин, полярный путешественник Матвей Шпаро и военный корреспондент Алексей Иванов.

Помимо этого, планируются экскурсии в павильон №19 АТОМ на ВДНХ и возможность отправить тематические открытки по всей стране из павильона № 57 «Россия –– моя история». В завершение марафона, 28 сентября, на Площади Промышленности на ВДНХ в Москве пройдет флешмоб Движения Первых, участники которого образуют фигуру атома.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/Vaija/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Видный мордовский общественник поделился ожиданиями от Послания Артема Здунова Госсобранию

В предстоящем Послании Главы Республики Мордовия Государственному собранию РМ традиционно будут освещены ключевые направления прогресса нашей республики: экономическая сфера, инвестиционная активность и культурная панорама.

Фото: тг-канал Аделя Галиуллина

Свыше 33 тысяч деревьев высажено в рамках мордовской акции "Сохраним лес"

В рамках реализации указа Президента Российской Федерации В.В. Путина и как часть общенационального проекта «Экологическое благополучие», с 2019 года проводится данное мероприятие.

Фото: Центр «Мой бизнес»

Предприниматели Мордовии прошли обучающий курс по маркетплейсам

В Мордовии Министерство, ответственное за экономическую политику, коммерцию и предпринимательскую деятельность в связке с центром «Мой бизнес» оказывают всестороннюю помощь субъектам малого и среднего бизнеса.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей