«В текущем году мы выполнили значительный объем работ и полностью готовы к отопительному периоду, — подчеркнул Руслан Батеряков. – В частности, на Кирзаводе установили новое котельное оборудование, обеспечивающее бесперебойную подачу горячей воды даже в межсезонье. Ранее это было невозможно. Кроме того, мы провели масштабную модернизацию тепловых пунктов, что напрямую влияет на стабильность горячего водоснабжения. Было обновлено 19 таких пунктов, общая стоимость работ составила около 209 миллионов рублей, что является существенной суммой для нашей инвестиционной программы. Заменили также 13 километров трубопроводов. В будущем году продолжим уделять особое внимание состоянию тепломагистралей».
В настоящее время все социальные объекты Саранска получили необходимые паспорта готовности, подготовительные работы были завершены в срок. Отопление будет включено при достижении нормативных показателей, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не превышает 8 градусов. Распоряжение о начале отопительного сезона будет оформлено соответствующим постановлением администрации Саранска.
Во время эфира поднимался вопрос о повышении тарифов на тепло. Руководитель мордовского филиала «Т Плюс» пояснил, что с 1 июля произошла индексация цен на все коммунальные услуги. «Цена тепловой энергии для нас увеличена на 18 %, что находится в рамках установленного Правительством РФ для Республики Мордовия индекса изменения размера платы за коммунальные услуги. Это значительно меньше, чем рост тарифов у наших поставщиков, и почти вдвое меньше предельной цены на тепловую энергию, ежегодно утверждаемой для нашего филиала Госкомитетом по тарифам. Стоимость гигакалории в первом полугодии 2025 года составляла 2 417,88 рубля, во втором – 2 853,10 рубля. Увеличение составило 435,22 рубля. При этом значительно выросли цены на газ, который является основным ресурсом для производства тепла», — рассказал Руслан Батеряков.
Зрители также интересовались причинами повторного отключения горячей воды в Химмаше после завершения профилактических работ. Руслан Батеряков объяснил это необходимостью проведения роботизированной диагностики проблемных участков теплотрасс. Подобное оборудование имеется лишь в нескольких филиалах компании «Т Плюс», поэтому мордовский филиал смог получить его только в определенный период. Благодаря диагностике были выявлены проблемные участки и проведены превентивные ремонтные работы.
Жители Саранска также высказывали жалобы на недостаточную температуру горячей воды и чрезмерный нагрев батарей в отопительный период.
Руслан Батеряков заверил, что специалисты филиала оперативно рассматривают каждое обращение и совместно с управляющими компаниями и жильцами находят решения. На все вопросы, заданные в ходе эфира, будут даны ответы сотрудниками «Т Плюс».
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов