Как рассказал источник в мордовском отделении «Единой России», депутат и представители сельского хозяйства подчеркнули особую важность страхования в текущем сельскохозяйственном сезоне, когда неблагоприятные погодные условия стали серьезным испытанием для аграриев во многих регионах страны. Хотя Мордовия избежала подобных катаклизмов, никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций. Страхование посевов и животных позволяет аграриям компенсировать ущерб, причиненный природными факторами, хотя бы частично.
В прошлом компенсация ущерба от природных аномалий осуществлялась, в том числе, за счет государственных субсидий, но сейчас эти меры поддержки отсутствуют. «Агрострахование – единственный инструмент защиты сельхозпроизводителей от негативного воздействия природы», – отметила вице-премьер Раиса Цыбизова. Для стимулирования интереса к агрострахованию на федеральном уровне принято решение о снижении тарифов до 30%.
Представители страховых компаний сообщили, что с 1 сентября уровень франшиз в агростраховании составляет от 10% до 30%, ранее – от 10% до 50%. Чем выше франшиза, тем меньше страховые выплаты. Новые законодательные нормы призваны повысить интерес к агрострахованию, однако важно восстановить доверие между страхователями и страховщиками, которое снизилось за последние годы.
Аграрии Мордовии предлагают привлекать независимых экспертов из числа ученых для определения размера ущерба, считая, что оценка не должна быть прерогативой только агронома.
Фермер Виктор Ямашкин обратился с просьбой разрешить использование опоки для строительства полевых дорог, так как вывоз картофеля затруднен из-за бездорожья. Юлия Оглоблина пообещала изучить этот вопрос и отметила, что следующее совещание будет посвящено земельным вопросам.
Участники совещания также обсудили вопросы обеспечения горюче-смазочными материалами, цены на них и на зерно, а также состояние сельскохозяйственной техники. Депутат подчеркнула, что будет заниматься решением этих проблем в Государственной Думе.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов