Как рассказали организаторы мероприятия, с момента начала олимпиады 23 сентября, в ней приняли участие свыше 33 тысяч школьников из Мордовии и более 400 воспитанников детских садов. Республика демонстрирует высокую активность в этом направлении. Лидирующую позицию занимает Ивановская область, а в пятерку лидеров также вошли Белгородская, Тамбовская и Тульская области.
По словам заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, развитие дорожной сети страны влечет за собой увеличение интенсивности движения, что подчеркивает важность формирования культуры безопасного поведения на дорогах. Национальным проектом «Инфраструктура для жизни» уделяется внимание не только созданию качественных и безопасных дорог, но и формированию культуры безопасного поведения, особенно среди детей. Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» направлена на достижение этих целей. Ученики 1-9 классов могут проверить свои знания и углубить понимание правил безопасного поведения на дорогах до 26 октября. За первые три недели в олимпиаде приняли участие более 3,5 миллионов школьников, что на 10% превышает показатель прошлого года.
Участники лучше всего справляются с заданиями «За городом» (78%) и «Поездка на автомобиле» (67%). В первом случае необходимо определить безопасное поведение при использовании велосипеда или средств индивидуальной мобильности за пределами города. Во втором – правильно разместить ребенка в автомобиле с использованием бустера или детского автокресла, пристегнуть ремень безопасности и выбрать безопасное направление для выхода из транспортного средства.
Наибольшую сложность вызвали задания, связанные с ориентацией в дорожной обстановке в парках, дворах и на парковках жилых домов, включая распознавание дорожных знаков для пешеходов и велосипедистов, а также оценку дорожной ситуации. С этими задачами справились лишь 7% школьников.
Повышение безопасности на дорогах зависит не только от знания ПДД, но и от наличия безопасной инфраструктуры, особенно на маршрутах к школам и детским садам.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов