16+
 

Стали известны причины внимания Федеральной антимонопольной службы к аэропорту Саранска

30 мая 2025 10:00

Мордовское управление Федеральной антимонопольной службы открыло дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении международного аэропорта «Саранск». Основанием для разбирательства послужили сомнения в оправданности высоких цен на кратковременную парковку воздушных судов в аэропорту.

Фото: commons.wikimedia.org/Cossrad/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Аэропорт Саранска попал под проверку Федеральной антимонопольной службы Фото: commons.wikimedia.org/Cossrad/Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0

Анализ материалов, предоставленных антимонопольным ведомством, указал на значительные перемены в тарифной политике аэропорта. Отмечено, что цена временной стоянки самолетов увеличилась в широком диапазоне. Проверка показала, что тарифы возросли от 28% до внушительных 819%, в зависимости от модели воздушного судна.

На запрос УФАС руководство аэропорта Саранска не предоставило убедительных экономических доводов или иных объяснений столь существенного и масштабного повышения тарифов на свои услуги. Это вызвало дополнительные вопросы у контролирующего органа.

Специально созданная комиссия УФАС рассмотрит все обстоятельства этого антимонопольного дела. Экспертам предстоит тщательно изучить структуру тарифов, правомерность их увеличения и принять решение о наличии или отсутствии нарушения антимонопольного законодательства.

Такие расследования подчеркивают необходимость соблюдения принципов честного ценообразования на рынке авиационных и аэродромных услуг, так как цена аэропортного обслуживания напрямую влияет на операционные издержки авиакомпаний и, следовательно, может сказываться на конечной цене авиабилетов для пассажиров.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: Администрация Саранска

Школьники столицы Мордовии состязались в водноспортивном многоборье

В главном городе Мордовии прошли городские состязания по комплексному водному спорту среди учеников школ. Местом проведения соревнований стали бассейн Дворца водных видов спорта и акватория у стадиона «Старт».

Фото: commons.wikimedia.org/Ing.Arch.Stanislav Sůva - Sculptor: Lajoš Biró/Public domain

Следком Мордовии огласил планы на выездные приемы в октябре

В текущем месяце все выездные встречи с населением в Саранске и районных подразделениях ведомства проводятся лично главой следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия, Олегом Коробовым.

Фото: администрация Рузаевского муниципального района

На продажу в Мордовии выставлен настоящий танк

В онлайн-комиссионке Саранска обнаружено объявление о продаже БТР-80. За бронированную машину, произведённую в 1994 году и прошедшую 10 тысяч километров, владелец запрашивает 489 тысяч рублей.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия

Глава Мордовии Артем Здунов поздравил учителей на торжественном мероприятии: подробности

Вчера, 2 октября, Республиканский дворец культуры стал местом проведения торжественного собрания, посвященного Международному дню учителя. Поздравления педагогам Мордовии адресовал лично глава региона, Артём Здунов.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей