16+
 

Подсчитано число посетителей мордовских музеев в 2024 году

18 мая 2025 08:40

В 2024 году в Республике Мордовия функционировали 26 музейных учреждений, согласно информации, предоставленной Мордовиястатом и полученной от Министерства культуры, национальной политики и архивного дела региона. Отмечается увеличение посещаемости музеев на 8,7%: в минувшем году их посетили 450 тысяч человек.

Фото: commons.wikimedia.org/Olicheksunny/Public domain

450 тысяч посетителей приняли мордовские музеи в 2024 году Фото: commons.wikimedia.org/Olicheksunny/Public domain

Одним из наиболее давних культурных заведений республики является Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина, основанный 29 ноября 1918 года. Он представляет собой ключевой центр региональной культурной жизни, место, где бережно сохраняются памятники природы, исторические артефакты, а также материальное и духовное достояние народов Мордовии.

Стоит отметить, что сегодня в регионе состоится ежегодная акция «Ночь музеев», приуроченная к Году Защитника Отечества и 80-й годовщине Великой Победы.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: прокуратура Мордовии

Стали известны подробности обвинения участнице организованной преступной группы в Мордовии

Следователь из Следственного управления МВД по Республике Мордовия выдвинул обвинение 25-летней жительнице региона в совершении четырнадцати эпизодов преступной деятельности, квалифицируемых как мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой, с нанесением значительного материального ущерба гражданам (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Фото: 13.мвд.рф

Сотрудник министерства РМ перечислил мошенникам свыше 5 миллионов рублей: подробности

В отделение полиции №3 УМВД России по городскому округу Саранск обратился 23-летний местный житель с заявлением о том, что стал жертвой мошенничества, в результате которого лишился свыше 5 миллионов рублей.

Фото: 13.мвд.рф

Вопросы деятельности добровольных народных дружин обсуждены в пресс-центре РМ

В республиканском медиацентре сегодня прошла пресс-конференция, на которой обсуждались вопросы, связанные с организацией работы добровольческих формирований по охране общественного порядка в регионе. На мероприятии присутствовали представители различных СМИ.

Фото: commons.wikimedia.org/Peter the Great/Public domain

Мордовские общественники организовали патриотическое мероприятие на тему государственных символов РФ

В рамках проекта «Герои нашей страны» сотрудники Культурного центра при Министерстве внутренних дел совместно с Мордовской республиканской библиотекой имени А.С. Пушкина провели для школьников Саранска патриотическую встречу, акцентировав внимание на государственных символах Российской Федерации. В событии принял участие ветеран специальной военной операции и сотрудник МВД Мордовии, Максим Сяськин.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей