16+
 

140 камер видеонаблюдения установлено в столице Мордовии

1 января 2026 07:20

В 2025 году в Мордовии введены в действие комплексы для видеоконтроля, определения дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Фото: commons.wikimedia.org/Warszawska róg Szerokiej w Tomaszowie Mazowieckim/Public domain

140 камер видеонаблюдения установлено в Саранске Фото: commons.wikimedia.org/Warszawska róg Szerokiej w Tomaszowie Mazowieckim/Public domain

Согласно информации с официального портала государственных органов власти РМ, в столице республики – Саранске – функционирует 140 камер наблюдения, а также 10 устройств, размещенных на участках дорог Мордовии с повышенной вероятностью аварий.

Сотрудники республиканского Центра организации дорожного движения обновили 23 светофорных объекта, дополнив их необходимым оборудованием. Для отслеживания характеристик транспортного потока смонтирован 41 детектор. Информация о количестве проезжающих машин поступает в ЦОДД с «интеллектуальных» светофоров, на основе чего разрабатываются специализированные программы и синхронизируется их работа для оптимизации движения в часы наибольшей загруженности.

В Саранске на улицах Коммунистической и Полежаева в часы пик (с 7 утра до 10 утра и с 4 вечера до 7 вечера) активируется режим «Зелёная волна».

Для обеспечения беспрепятственного проезда, особенно для автомобилей оперативных служб, предусмотрена возможность включения режима «Зелёная улица» по маршруту следования спецтранспорта в любое время суток. В ночное время (с 10 вечера до 6:30 утра) все обновленные светофорные объекты переключаются на режим работы с 20-секундным циклом. Это позволило увеличить пропускную способность на 50%.

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Новости Саранска и Мордовии

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Прокрутите вниз для загрузки следующей новости…

Похожие новости

Фото: ЛДПР Республики Мордовия

Депутат из Мордовии передал гуманитарную помощь в Херсонскую область

Депутат Государственного Собрания Республики Мордовия от ЛДПР Евгений Тюрин, в сопровождении активистов регионального отделения партии Виталия Напалкова и Екатерины Журкиной, посетил Херсонскую область с целью доставки гуманитарной помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовии

Руководитель газовых компаний региона Владислав Портнов награжден Почетной грамотой РМ

18 февраля под руководством Главы Мордовии Артёма Здунова состоялось совместное заседание коллегий Министерства энергетики и ЖКХ, Министерства строительства и архитектуры, а также Государственного комитета по тарифам региона.

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей