16+
 

Врачи рассказали, из-за чего начинается болезнь Альцгеймера и сколько с ней живут

22 сентября 2023 02:22

Болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративное заболевание, которое начинается очень незаметно.

old 128822 Врачи рассказали, из-за чего начинается болезнь Альцгеймера и сколько с ней живут

Врачи рассказали, из-за чего начинается болезнь Альцгеймера и сколько с ней живут

Однако, постепенно оно неотвратимо приводит к нарушению памяти пациента и его когнитивных функций. Об этом информирует «Парламентская газета», цитирующая врача-невролога Анну Боголепову, которая именно так трактует эту тяжелую болезнь.

По словам доктора, это – одна из наиболее важных проблем современной медицины. Ведь она составляет серьезную часть случаев деменции, приводит к инвалидизации и значительному ухудшению качества жизни больных.

Как отметила специалист, болезнь Альцгеймера в 90 процентах случаев может возникать из-за различных факторов риска или их комбинаций и лишь в 10 процентах – передается по наследству.

Также Анна Боголепова предупредила, что чем позже заболевание удастся выявить, тем меньше проживет больной. Чтобы не пропустить начало болезни или вовсе ее предотвратить, необходимо регулярно наблюдаться у врачей и правильно подбирать лекарства.

Фото: freepik.com

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Здравоохранение и медицина

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

скрин видео

Эксперты рассказали про противовоспалительную диету. Секрет молодости и энергии оказывается лежит в одной тарелке

Названы эффективные продукты, способные стать щитом от хронических воспалений, замедлить старение и подарить организму новые силы

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей