Минфин России предлагает новые меры, которые сделают продажу инвестиционных драгоценных металлов, таких как золотые и серебряные слитки и монеты, проще и быстрее. Теперь аффинажные компании смогут покупать эти металлы у граждан через посредников, например, ломбарды. Это избавит компании от необходимости получать отдельные лицензии на такие сделки.
Посредники, имеющие лицензии на скупку изделий из драгоценных металлов, будут связывать граждан и аффинажные организации. Сделки будут оформляться через договоры поручения или комиссии. Это позволит людям продавать свои инвестиционные металлы по более выгодным ценам, а аффинажным компаниям сэкономить на закупках.
Также планируется перейти на электронный документооборот, что упростит оформление сертификатов и паспортов качества слитков. Это сократит время на сделки и снизит затраты для всех участников рынка. Одним из важных изменений станет отмена обязательной очистки мелких слитков, что снизит их себестоимость и повысит сумму, которую россияне могут получить при продаже.
Эксперты считают, что эти меры увеличат интерес к инвестициям в драгоценные металлы, особенно после того, как золото подорожало на 43% за прошлый год. Рынок инвестиционных монет и слитков в России оценивается в 80 тонн и продолжает расти. Теперь вложения в драгоценные металлы станут более доступными и привлекательными для граждан.
Источник новости: портал «Известия».
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Алексей Зюзин