16+

Православные Мордовии вступили в Успенский пост

Сегодня — Медовый Спас. В храмах совершается чин освящения мёда.

МордовМедиа, 14 августа. У православных христиан начался Успенский пост. Это единственный из постов, который посвящён Богородице. 14 августа на Руси именуется Медовым Спасом. В этот день в храмах совершается чин освящения мёда в благодарность Богу за новый урожай. На Медовый Спас освящается и вода — в память о Крещении Руси.

По строгости соблюдения Успенский пост приравнивается к Великому. В течение двух недель не дозволяется употреблять мясные, молочные и рыбные продукты, участвовать в увеселительных мероприятиях. В субботу и воскресенье разрешено растительное масло. Один раз можно поесть рыбу — в праздник Преображения Господня. Пост завершится 28 августа праздником Успения Богородицы.

Напомним, каждую субботу и воскресенье в парке имени Пушкина проходит выставка-продажа мёда «Медовая сказка». В течение всего выходного дня все желающие могут купить здесь мёд любого сорта.

Фото: whoww.ucoz.ru

Оставайтесь на связи с МордовМедиа в Max.

Поделиться с друзьями

Все главные новости Мордовии смотрите на главной странице МордовМедиа.

Рубрика:Шоу-бизнес сегодня

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей

Происшествия Правительство Криминал Рузаевка Зубова Поляна Чамзинка Ковылкино Краснослободск