Как рассказали в Управлении МВД по Республике Мордовия, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался 53-летний местный житель, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности за аналогичные преступления. Мужчина был задержан. Он пояснил, что намеревался примерить куртку, однако, дождавшись отсутствия продавца, решил похитить вещь, обвинив в произошедшем невнимательность продавца. Похищенное он реализовал соседке, а вырученные средства потратил на личные нужды.
Впоследствии выяснилось, что задержанный причастен к совершению еще трех краж: из супермаркетов и аптеки были похищены наборы косметики, краски для волос, кремы и гели. Общий ущерб от этих преступлений превысил 5 тысяч рублей.
Следственным отделом Отдела полиции №1 УМВД России по городу Саранску в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по статьям 158 УК РФ (Кража) и 158.1 УК РФ (Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию). По решению суда, подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако, прокуратура района не поддержала эту меру, посчитав ущерб незначительным.
Несмотря на освобождение, гражданин продолжил совершать противоправные действия. Из магазина бытовой техники и электроники были похищены наушники и два радиоприемника общей стоимостью более 12 тысяч рублей.
В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведется работа по сбору и закреплению доказательств.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Василий Соколов

