16+
 

Аналитики рассказали, в каких регионах России загородные дома стали самыми дорогими в 2025 году

22 марта 2025 16:28

Цены на загородные дома в России стремительно растут: за первый квартал 2025 года стоимость жилья увеличилась в большинстве регионах страны

фото: pxhere.com/CC0

В 75 регионах РФ подорожали загородные дома фото: pxhere.com/CC0

С начала 2025 года цены на загородные дома в большинстве регионов России продемонстрировали заметный рост. По данным аналитиков федерального портала «Мир квартир», средняя стоимость индивидуальных жилых объектов в стране увеличилась на 2,2%, достигнув отметки в 7,5 миллионов рублей за дом. Увеличение цен зафиксировано в 75 из 85 исследованных регионов.

Наиболее выраженный рост цен наблюдался в Республике Коми, где стоимость загородных домов выросла на 18,4%. Следом идут Камчатский край (+13,5%), Еврейская автономная область (+12,1%), республики Мордовия (+11,4%) и Марий Эл (+9,6%). Также значительные изменения отмечены в Костромской (+8,4%), Кировской (+8,4%), Томской (+6,8%) областях, Ненецком АО (+6,7%), Архангельской (+6,7%) и Ленинградской (+1,2%) областях.

В то же время в некоторых регионах цены на загородные дома снизились. Наибольшее падение отмечено в Подмосковье (-4,1%), Краснодарском крае (-3,9%), Чукотском автономном округе (-3%), Кабардино-Балкарии (-2,7%), Ростовской (-2,1%), Сахалинской (-1,9%), Кемеровской (-1,5%), Владимирской (-0,8%), Калининградской (-0,8%) и Калужской (-0,6%) областях.

По словам генерального директора «Мир квартир» Павла Луценко, увеличение предложения недорогих дач сыграло важную роль в стабилизации ценового роста, несмотря на общую инфляцию.

Источник новости: «ТАСС».

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Без рубрики

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: ГУ МЧС России по РМ

Соревнования среди спасателей Приволжского федерального округа проходят в Мордовии

В Большеберезниковском районе 6 сентября был дан официальный старт III окружным состязаниям по многоборью среди спасательных команд Приволжского федерального округа, представляющих профессиональные аварийно-спасательные формирования субъектов РФ.

7 сентября 2025 13:58 Без рубрики
Фото: 13.мвд.рф

Сотрудники МВД Мордовии объяснили молодежи важность борьбы с терроризмом

3 сентября, в дату, обозначенную как День солидарности в борьбе с терроризмом, сотрудники Министерства внутренних дел по Республике Мордовия совместно с представителями Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина организовали встречу со студентами Саранского электромеханического колледжа.

3 сентября 2025 17:46 Без рубрики
Фото: commons.wikimedia.org/Bigguy637/Creative Commons Zero, Public Domain Dedication

Движение на ряде улиц ограничили в столице Мордовии

В понедельник, 18 августа, в Саранске введены временные ограничения на проезд автомобилей по улице Пролетарской, на отрезке между улицами Советской и Коммунистической в обе стороны. По информации республиканского Центра управления дорожным движением, причиной тому стали ремонтные работы. Завершение работ запланировано до 19:00.

18 августа 2025 11:07 Без рубрики

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей