16+
 

Рост долгов за ЖКУ в России может вызвать проблемы с подготовкой к зиме

21 июля 2022 14:43

Крупнейшие генерирующие компании России предсказывают серьезный рост долгов за коммунальные услуги, который может негативно повлиять на подготовку к зиме и отразиться на качестве услуг. О своих опасениях энергетики написали в письме, адресованном главе правительства страны Михаилу Мишустину.

Крупнейшие генерирующие компании России предсказывают серьезный рост долгов за коммунальные услуги, который может негативно повлиять на подготовку к зиме и отразиться на качестве услуг. О своих опасениях энергетики написали в письме, адресованном главе правительства страны Михаилу Мишустину.

Спровоцировать рост задолженности может мораторий на банкротство, объявленный с апреля на срок 6 месяцев. Временный запрет наложили для того, чтобы поддержать бизнес после введения санкций в отношении России. Но сейчас ситуация в экономике стабилизировалась, и мораторий пора отменить, отмечают авторы письма.

С введением моратория стал невозможен принудительный сбор средств с коммунальных должников, пояснили представители компаний «Интер РАО», “Т Плюс”, «Газпромэнергохолдинг» и других генерирующих организаций. Воспользовавшись ситуацией, некоторые потребители просто перестали выполнять свои обязанности. Платежная дисциплина упала до уровня 2020 года, когда в разгаре была пандемия. И у энергетиков стало меньше возможностей даже для проведения плановых ремонтных работ.

Полугодовой запрет на банкротство не просто ограничивает списание долгов. Он не позволяет проводить с неплательщиками работу и лишает энергетиков методов воздействия на них.

Позицию энергетиков поддержал целый ряд экспертов. В частности, за отмену моратория выступили в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, в Институте экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ.

Размер общего долга за ЖКУ в России колоссальный, он составляет почти 1,5 трлн рублей. За два года неплатежи выросли на 15 процентов. На должников за одно только электричество были поданы иски на 35 млрд рублей. За апрель-июнь по этим искам удалось взыскать около 3 млрд рублей. Это на 16 процентов меньше, чем годом ранее.

В Мордовии также подтвердили серьезность ситуации.

– Рост неплатежей за коммунальные ресурсы, запрет по принудительному взысканию долгов наносят ощутимый вред всем ресурсоснабжающим организациям. Если нет оплаты за тепло и горячее водоснабжение, то нет и средств на обновление теплосетевой инфраструктуры, ремонты основного и вспомогательного оборудования Саранской ТЭЦ-2. Компания ПАО «Т Плюс» понимает важность своевременного начала  и надежного теплоснабжения во время осенне-зимнего периода 2022-2023 годов для жителей столицы региона, поэтому призывает всех своих клиентов в полном объеме выполнять договорных обязательства по оплате  тепловой энергии и ГВС , — подчеркнули в Мордовском филиале ПАО «Т Плюс».   

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: ЖКХ

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:ЖКХ

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей