16+
 

Инвестиции на 55,1 млрд рублей: у компании «Т Плюс» – большие планы на лето

26 мая 2023 11:06

ПАО «Т Плюс» направит 55,1 млрд рублей в модернизацию тепловых сетей и станций в 2023 году.

ПАО «Т Плюс» направит 55,1 млрд рублей в модернизацию тепловых сетей и станций в 2023 году. Об этом на ежегодной пресс-конференции рассказал генеральный директор компании Александр Вилесов. К мероприятию, которое состоялось 25 мая, в онлайн-режиме подключились все 16 регионов работы «Т Плюс», в том числе Саранск. Местные журналисты смогли задать вопросы напрямую руководителю крупной компании. 

Александр Вилесов начал с того, что отопительный сезон во многих регионах оказался короче, чем обычно. Сейчас основные задачи – это: подготовить города к следующей зиме, выполнить все инвестобязательства, «пройти» по всем программам с господдержкой. 

Встретить зиму уверенно 

Инвестпрограмма «Т Плюс» в 2023 году на 26% превышает финансирование прошлого года. Компания заменит 720 км трубопроводов, выполнит 157 капитальных ремонтов основного оборудования станций. 

Также продолжится реализация стратегических проектов, например, ДПМ-2. В планах на этот год – запуск двух обновленных энергоблоков в Перми и Ижевске.

Кроме того, средства будут направлены на ESG-проекты, на продолжение интенсивной работы над цифровизацией, которая позволяет повышать энергоэффективность производства и надежность для потребителей.

Еще одно из направлений – выполнение мероприятий по 25-ти концессионным соглашениям с инвестициями общим объемом более 110 млрд рублей.

«Лучшая инфраструктура – это та, о которой не говорят, которую никто не замечает»

В минувшем отопительном сезоне показатель повреждений на тепловых сетях снизился на 4%.

«Это результат планомерного увеличения инвестиций и ремонтных работ, а также сотрудничества с региональными властями», – подчеркнул Александр Вилесов.

Год «альткотельной» в Саранске 

Привлечь дополнительные средства компании во многом удалось за счет перехода регионов на «альткотельную». Столица Мордовии к ценовой зоне теплоснабжения стала относиться год назад. 

«В 2023 году инвестиции в Саранске составят 1,2 млрд. Это на 60%, чем было бы в обычном режиме», – отметил гендиректор ПАО «Т Плюс».  

«Эти рекордные для региона суммы.  Из них средства ПАО составят 350 млн рублей, есть также целевые средства Фонда национального благосостояния, благодаря одобренным проектама», – конкретизировал исполняющий обязанности главного инженера Мордовского филиала ПАО «Т Плюс» Игорь Сухарев. 

Ремонтная кампания в столице Мордовии стартовала 1 мая. Необходимые торговые процедуры, закупка материалов, оборудования и определение подрядных организаций, подписание контрактов состоялось еще в начале года. 

«Поставка оборудования идет без сбоев. Уже с 10 мая начали проводить гидравлические испытания по графику, согласованному с администрацией города», – отметил Игорь Николаевич. 

Реконструкция теплосетей 

Средства, в частности, будут направлены на проекты по масштабной реконструкции сетей в поселке ТЭЦ-2 и строительство теплотрасс для подключения новостроек 4-ого микрорайона в районе реки Тавла, на ремонт теплотрасс на Светотехстрое, Химмаше, в поселке Николаевка. 

В поселке ТЭЦ-2 реконструкция затронет все изношенные сети отопления. В северо-восточной части города будут модернизированы 12 центральных теплопунктов. Здесь же будет построена насосная станция, которая позволит подключить к теплу 180 тыс. кв. метров нового жилья. 

«Всего в городе по итогам ремонтной кампании будет заменено более  20 км теплосетей, в их числе 13 км по программе технического перевооружения и реконструкции», – сообщил Игорь Сухарев

Что касается новостроек: филиал в текущем году проложит 3 км трубопроводов к 11 строящимся объектам. При строительстве будут использованы стальные трубы с предизолированной изоляцией и защитным слоем. 

Горячее водоснабжение

Также силами компании будет заменено 2,1 км трубопроводов горячего водоснабжения с восстановлением циркуляционной линии к 12-ти домам. 

Еще порядка 270 млн рублей будет вложено в ремонт и техперевооружение основного источника тепла – Саранской ТЭЦ-2. 

Задолженность 

Общая сумма долга за теплоресурсы в Саранске на 1 мая составляет 1 млрд 227 млн рублей. Из них 957 млн руб – это просроченная задолженность. 

«Цифры долга сопоставимы с объемом вложений ремонтной компании в этом году», – обратил внимание директор Мордовского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Роман Гулый

Задолженность в основном скопилась в основном по двум позициям. Первая – задолженность УК и жилищных организаций, это порядка 588 млн руб, (560 млн руб – просроченная). Население недоплатило 502 млн руб, из них 302 млн руб – просроченная задолженность. 

Ответственность во всем 

Большое внимание ПАО «Т Плюс» уделяет не только непосредственно поставке ресурсов. В центре внимания постоянно находится снижение выбросов при производстве тепла. Так, за минувший год выбросы в окружающую среду были снижены сразу на четверть. Во многом этого удалось достичь за счет отказа от использования угля в некоторых регионах и переходу на газ. 

Сотрудники компании с большим энтузиазмом участвуют в акциях по посадке деревьев, сбору мусора. 

Также в «Т Плюс» огромная работа проводится по повышению квалификации работников. Обучение  –  это залог качественного оказания услуг, уверен гендиректор компании Александр Вилесов.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: ЖКХ

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:ЖКХ

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей