16+
 

Как завести машину в мороз?

27 января 2014 12:20

Это серьезная проблема для новичков, однако опытные автовладельцы владеют парой секретов, которые помогут завести двигатель в практически любую минусовую температуру.

Это серьезная проблема для новичков, однако опытные автовладельцы владеют парой секретов, которые помогут завести двигатель в практически любую минусовую температуру.

Самое главное здесь — не предпринимать хаотичных действий, которые еще больше усугубят ваше положение. Нужно знать последовательность действий, которая позволит в конце-концов услышать звук работающего мотора.

Для начала необходимо постараться слегка «разогреть» замерзший аккумулятор: можно поморгать дальним светом, включить радио — дать небольшую нагрузку аккумулятору. Если у вас инжектор, то далее нужно включить зажигание и подождать несколько секунд для того, чтобы бензонасос успел накачать топливо. Если на вашем авто стоит механическая коробка переключения передач, то далее нужно выжать сцепление и попытаться завести машину. Внимание: включать стартер дольше, чем на десять секунд не рекомендуется — он может попросту перегреться.

Если написанное выше не помогло завести машину, то стоит попробовать выжать педаль газа и повторить цепочку действий снова.

Если стартер вообще не крутит, то можно попробовать «прикурить» аккумулятор от другой машины, а авто с МКПП может завестись с «толкача». Но лучше всего зарядить или полностью заменить аккумулятор.

Если все действия не возымели никакого эффекта, то не стоит паниковать: нужно вызвать техпомощь и отбуксировать автомобиль в ближайший автосервис.При некоторых особо сложных погодных условиях проблемно не завести автомобиль, а хотя бы просто попасть внутрь — замок замерзает. Можно ломать ключ, показывая окружающим свою физическую силу, а можно прибегнуть к хитрости.

Если мороз слабый, приблизительно до минус пяти, то достаточно просто сложить ладонь в трубочку, приставить к замку и подышать в него. Можно попробовать нагреть ключ зажигалкой, а затем вставить в замок и очень аккуратно его повернуть, но это довольно опасный вариант.

Если за бортом порядка минус десяти градусов по Цельсию, то следует действовать как в рекламе кофе: обдать замок кипятком.

При сильном морозе ситуация несколько усложняется. Придется использовать брелок-размораживатель или специальную аэрозоль. Если каким-то чудом под рукой есть шприц и медицинский спирт, то можно с помощью шприца залить спирт в замок.

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Авто

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Авто

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

На электросамокате по Саранску: где можно покататься с ветерком

Электросамокат — отличный транспорт для лета. Маневренный, небольшой по габаритам и при этом достаточно мощный. На нем можно доехать до работы, в гости, в магазин или просто прокатиться с ветерком ради новых впечатлений.

1 июня 2023 13:41 Общество   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей