16+
 

Иностранцы на машине могут остаться без авто в Мордовии

14 сентября 2016 14:11

Чтобы не лишиться автомобиля и не попасть под штрафные санкции, таможня напоминает: временно ввезенные транспортные средства подлежат обязательному декларированию до истечения срока,установленного таможенным органом для вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, либо обратному вывозу с его таможенной территории.

В 2016 году Саратовской таможней возбуждено 37 административных дел за невывоз в установленные сроки с территории России физическими лицами временно ввезенных транспортных средств: 22 дела в Саратовской области, 9 – в Пензенской и 6 — в Мордовии. Автовладельцы были оштрафованы, а одно из транспортных средств конфисковано.

Чтобы не лишиться автомобиля и не попасть под штрафные санкции, Саратовская таможня напоминает: временно ввезенные транспортные средства подлежат обязательному декларированию до истечения срока, установленного таможенным органом для вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (в настоящее время он равен 1 году) либо обратному вывозу с его таможенной территории.

При нарушении срока обратного вывоза транспортного средства (более 1 года) и отсутствия факта его декларирования, необходимо оплатить в полном объеме таможенные платежи, исходя из ставок, установленных Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010г (Приложение № 3). В соответствии со ст. 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, невывоз с таможенной территории ЕАЭС физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Саратовская таможня обращает внимание иностранных граждан, открывших процедуру временного ввоза транспортных средств на Саратовском, Пензенском и Мордовском таможенных постах Саратовской таможни на необходимость соблюдения сроков временного ввоза. По вопросам закрытия таможенной процедуры или ее продления просьба обращаться на таможенные посты:

Саратовский таможенный пост (8452 ) 24 45 67 (г. Саратов, Таможенный проезд, д. 6);

Пензенский областной таможенный пост (8412) 20 32 09, (г. Пенза, ул. Аустрина, д. 160);

Мордовский областной таможенный пост (8342) 29 59 12, (г. Саранск, ул. Л. Толстого, д. 3).

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Автор: ИА "МордовМедиа"

Рубрики: Авто

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

Рубрика:Авто

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие статьи

тестовая статья

Задача организации, в особенности же постоянный количественный рост

17 апреля 2024 21:11 Авто   

НЕСОВХОЗНАЯ БИТВА ЗА УРОЖАЙ, или БОЛЬШАЯ МОРДОВСКАЯ ЖАТВА

На просторах Республики Мордовия полным ходом идёт уборочная кампания. Есть первые оптимистичные результаты. Только с половины засеянных площадей собрано около миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает региональный Минсельхозпрод. Средняя урожайность в этом году 41,3% в бункерном весе. Хлеборобы намерены получить результат не меньше чем в прошлом году. Напомним, что 2022 год стал рекордным, тогда удалось собрать 1,763 тысяч тонн зерновых культур.

30 августа 2023 17:31 Сельское хозяйство   

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей