16+
 

Стало известно, почему США передумали давать Украине ракеты дальностью 300 километров

22 сентября 2023 00:33

Дальнобойные ракеты ATACMS не войдут в новый пакет военной помощи Украине.

old 128819 Стало известно, почему США передумали давать Украине ракеты дальностью 300 километров

Стало известно, почему США передумали давать Украине ракеты дальностью 300 километров

Об этом в четверг рассказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Байден в итоге решил не поставлять ATACMS, но такая возможность рассматривается в будущем», – отметил Салливан.

ATACMS – это оперативно-тактическая баллистическая ракета, которая была разработана компанией Lockheed Martin. Ее вполне можно запускать из реактивных систем залпового огня: например, из «хаймарсов», которые с начала лета стоят на вооружении у ВСУ.

По словам советника президента, в ближайшее время Байден объявит о новых поставках на Украину: в них включат средства ПВО и кассетные боеприпасы, а вот этих ракет, дальность поражения которых превышает 300 километров, в пакете не будет.

В России считают, что благодаря такому оружию ВСУ могли бы попытаться поразить различные объекты в глубине российской территории.

Однако, такое развитие событий значило бы прямое втягивание Вашингтона в военное противостояние с Москвой. Что Соединенным Штатам совсем не на руку: слава Богу, что хотя бы это за океаном понимают.

Фото: соцсети

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:В мире

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

Фото: commons.wikimedia.org/National Park Service/Public domain

Эксперт оценил влияние вводимых Соединенными Штатами тарифов на их экономику

Бывший главный экономист немецкой компании Degussa Goldhandel и почетный профессор экономики в Университете Байройта Торстен Полляйт заявил, что американская экономика в краткосрочной перспективе может получить значительный стимул от экономической политики президента Дональда Трампа, касающейся тарифов, сообщает ТАСС.

5 февраля 2025 23:26 В мире

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей