16+
 

В Мордовии «Оптиковолоконные системы» планируют перевести на технологию полного цикла

1 декабря 2022 08:51

Во время рабочей встречи Главы РМ Артема Здунова с Заместителем Председателя Правительства России Дмитрием Чернышенко обсудили инвестпроекты, развитие туризма и спорта в Мордовии.

old 118212 В Мордовии «Оптиковолоконные системы» планируют перевести на технологию полного цикла

В Мордовии «Оптиковолоконные системы» планируют перевести на технологию полного цикла

Во время рабочей встречи Главы РМ Артема Здунова с Заместителем Председателя Правительства России Дмитрием Чернышенко обсудили инвестпроекты, развитие туризма и спорта в Мордовии.

– Один из важнейших вопросов — переход АО «Оптиковолоконные системы» на технологию полного цикла с использованием отечественного сырья. Сейчас это направление – составляющая национальной безопасности. Мы заинтересованы в полной локализации и развитии в республике производства оптоволокна, – отметил Глава РМ.

Он добавил, что совместно с Минпромторгом России прорабатываем вариант финансирования проекта с использованием нового инвестиционного механизма кластерной субсидии с привлечением Фонда развития промышленности, Газпромбанка и ВЭБ.РФ.

Напомним, Глава РМ Артём Здунов и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков обсудили дорожные работы в республике в рамках подписанного пятилетнего плана. Объем финансирования на 2023-27 годы составил 48,5 млрд рублей. На эти деньги планируется привести в порядок около 1000 километров дорог регионального значения, более 110 километров местных дорог, а также более 3000 погонных метров мостовых дорожных сооружений. 

Один из ключевых проектов — строительство обхода Рузаевки и строительство в Саранске дороги по ул. Строительная от ул. Победы до ул. Гожувской с путепроводом через железную дорогу и реку Инсар. Еще один объект — новая развязка с путепроводом через ж/д пути в Ковылкино. Также обсуждалось проведение работ на трассе Р-178 Саранск – Сурское – Ульяновск. 

В пятилетнем плане поставлена задача добиться того, чтобы 85% дорог, входящих в опорную сеть Мордовии, были в нормативе. Это почти 873 км дорог. 

Фото: Артем Здунов – страница ВКонтакте

Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Рубрика:Общественные новости

Заметили ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите CTRL + ENTER

Похожие новости

фото: pxhere.com/CC0

Законопроект о "семейных часах" в России на повестке дня

В России на горизонте новая инициатива, которая может изменить привычный режим работы тысяч семей. Депутаты предложили ввести «семейные часы», позволяющие родителям больше времени уделять своим детям

Хотите, чтобы Ваша новость появилась на сайте?

Свяжитесь с нашей службой новостей