В Государственной Думе Российской Федерации было выдвинуто предложение о введении механизма самоограничения покупок на маркетплейсах.
Согласно информации, предоставленной РИА Новости, вице-спикер Государственной Думы Даванков выступил с инициативой, направленной на оказание помощи гражданам, испытывающим проблемы, связанные с чрезмерным увлечением онлайн-покупками. Это предложение призвано предотвратить возникновение финансовых затруднений у граждан.
В предложенном документе указано, что пользователь сможет самостоятельно установить ограничения, которые могут касаться суммы лимита, категории товаров и продолжительности запрета.
Инициатива связана с тем, что некоторые несознательные граждане осуществляют на маркетплейсах несообразно большое количество покупок, иногда в кредит.
С 1 марта 2025 года будет действовать самозапрет на выдачу кредитов и займов, что также обусловлено необходимостью борьбы с кредитной задолженностью у россиян.
Фото: соцсети.
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: Антон Мельников