Большое внимание было уделено реализации в республике программы «УМНИК». Конкурс — одно из ключевых мероприятий инновационной экосистемы региона и главный инструмент поддержки перспективных наукоемких проектов молодых ученых, площадка для взаимодействия экспертов и участников и популяризации технологического предпринимательства.
Артем Здунов отметил: «Для большинства ученых-предпринимателей Мордовии, успешно развивающих инновационный бизнес уже по другим грантовым программам Фонда — «Бизнес-старт», «Развитие» и «Коммерциализация» — начальной точкой пути стала именно победа в конкурсе «УМНИК». В прошлом году было подано 247 заявок, 43 проекта отобраны экспертами для финального этапа конкурса».
Результаты конкурса «УМНИК-2022» будут оглашены уже в начале весны.
Артём Здунов и Сергей Поляков обсудили дальнейшие перспективы совместной работы для сохранения положительной динамики развития инновационной деятельности в рспублике. В частности, речь шла об участии региона в программе «Старт» и в проектах международного сотрудничества со странами БРИКС.
«Мы готовы поддерживать прорывные идеи как на начальной стадии, так и проекты уже малых предприятий, направленные на импортозамещение. В Мордовии развитая инфраструктура поддержки инноваций и хорошая научная база, а это — слагаемые успеха для запуска высокотехнологичного бизнеса в регионе», — отметил Сергей Поляков.
Пресс-служба Главы Республики Мордовия
Фото: e-mordovia.ru
Подписка на МордовМедиа в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Не забудьте поделитесь с друзьями в соцсетях и месенджерах:
Автор: ИА "МордовМедиа"